Поток беженцев пересек реку вброд. Куда течет народ? (фото)

 Огромный поток людей преодолевает мелководную речку, которая разделяет две латиноамериканские страны. Эмигранты Южной Америки идут в сторону США, а сейчас достигли границы Гватемалы и Мексики. 

***

Об этом сообщает агентство сообщает Анадолу.

Известно, что около 1000 мигрантов прибыли в южные штаты Табаско и Чьяпас в минувшие выходные.  Утром 20 января участники каравана мигрантов обратились к президенту Мексики Андресу Мануэлю Лопес Обрадору из гватемальского приграничного города Текун-Уман. Мигранты попросили дать им возможность свободно войти в страну. Перед их прибытием президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор предложил мигрантам рабочие места вблизи границы между Гватемалой и Мексикой.

"Для них есть способ получить работу. Для меня идеальна полная занятость для всех и гарантированное для всех  право на труд", - сказал президент.

В минувшие выходные министерство внутренних дел Мексики объявило, что правительство разрешит некоторым мигрантам остаться и работать. Но, по мнению министерства, большинству из них придется вернуться на родину.

"В большинстве случаев, как только особенно миграционные условия будут пересмотрены, помощь в возвращении их на родину будет продолжаться, если положение этого потребует", - говорится в заявлении МВД.

Мексика приняла меры по борьбе с миграцией после угроз президента США Дональда Трампа ввести пошлины, если страна не сократит число беженцев и мигрантов, которые достигают границы США.
Известно, что в Текун-Умане собрались 3500 человек из разных латиноамериканских стран. Караван мигрантов намерен войти в Мексику и добраться до границы США.

Получив отказ, караван мигрантов покинул Текун-Уман в поисках обходного пути для проникновения в Мексику. Сотрудник TeleSUR опубликовал видео, на котором видно, как мигранты вброд переходят реку, разделяющую Гватемалу от Мексики.

По словам корреспондента, власти Мексики уже заявили, что миграция должна происходить упорядоченно и законно, и что они намерены применять закон об иммиграции к тем, кто будет нарушать эти нормы.