12-летний гений купил набор для опытов и осуществил ядерный синтез в домашней лаборатории (репортаж)

Юный исследователь Джексон Освальт из г. Мемфис  (США) закупил с разрешения семьи оборудования на $10 000 и стал самым молодым физиком в мире, который осуществил реакцию ядерного синтеза в домашней лаборатории

 


Джексон Освальт

 
На форуме любителей ядерной физики Fusor.net 12-летний мальчик из города Мемфис, штат Теннесси,  отчитался о своих работах в мельчайших подробностях, что дало экспертам возможность оценить  масштаб научных исследований.
.  



Рассказывая в ходе эксперимента о стадиях работ, он написал, что в их успех вряд ли могли поверить даже те, кто постоянно читал его прежние сообщения. Однако в последние месяцы он добился действительно впечатляющих результатов. Ядерный синтез на домашней установке был зафиксирован в опытах 19 января, 30 января и 31 января 2018 года, а на момент первого из них мальчику исполнилось 12 лет.
 
 
домашня лаборатория
 
оборудование для эксперимента
 
идет эксперимент
 
Любознательный подросток рассказал, как превратил игровую комнату в доме в ядерную лабораторию, установив там оборудование, которое потребляет 50,000 вольт в процессе нагрева газа дейтерия и слияния ядер для выделения энергии.

«В начале процесса я просто изучал, что другие люди сделали со своими ядерными реакторами», – сказал Джексон в интервью Fox.

«После этого я составил список необходимых деталей. В основном я их достал через интернет-аукцион eBay, но затем обнаружил, что некоторые из них оказались совсем не такие, какие требовались. Поэтому мне пришлось изменять их».

Его отец, Крис Освальт, который работает в компании по производству медицинского оборудования, сказал USA Today: «Я думаю, что будет большое недоверие, пока люди на самом деле не убедятся в этом».

Экспериментатор рассказал, что синтез был осуществлён на 40 микронах чистого D2 (дейтерий), при этом на установку было подано напряжение 50 000 вольт на 7 мА.

40 microns of pure D2
50kv @ 7ma
Trigger set to 30mv
2 5/8 inches of HDPE moderator


Джексон говорит, что необходимые детали для лаборатории заказывал с помощью интернет-услуг, что было самым доступным вариантом, хотя зачастую эти детали приходилось дорабатывать.

Впрочем, для официального признания в научном сообществе он должен сам или в соавторстве с кем-то написать научную статью с описанием оборудования и результатов. Если её примут для публикации в официальный научный журнал, тогда достижение будет формально зафиксировано.

 Источник Habr.com