14-летний украинец получил премию “символ интеграции” от президента Италии

Премия “символ интеграции” с 2010 года ежегодно предоставляется личностям, которые достигли заметных успехов в области культуры, спорта, науки, искусства или же волонтерской службы. В этом году лауреатом премии стал 14-летний Роман Моряк, сын супружеской пары эмигрантов из Украины, - сообщает итальянское издание  Quotidiano.

***

14-летний украинец получил премию “символ интеграции” от президента Италии Серджо Маттарелла.

Президент Италии лично наградил Романа Моряка почетной премией “символ интеграции” за его многогранные таланты. 

Отмечается, что Роман Моряк проявил себя в различных сферах деятельности и продемонстрировал многогранный талант, благодаря гражданской активности. В частности, он добился заметных побед и завоевал несколько важных трофеев на соревнованиях по шахматам, будучи призером сначала региональных, а затем национальных соревнований. Парень также увлекается футболом, а также виртуозно играет на саксофоне. Роман проявляет интерес к многим видам спорта и искусства, успешно интегрируясь в жизнь итальянского соообщества.

Его умения не могли остаться без внимания. Парня лично наградил президент Италии Серджо Маттарелла.

Гарант назвал юного украинца позитивным символом интеграции, который точно достоин быть лауреатом такой престижной премии.

Напомним, школьницу из Швеции выдвинули на Нобелевскую премию мира. Подросток стала известной благодаря  активной гражданской позиции и участию в забастовках у парламента, во время которых она требовала от политиков уделять больше внимания улучшению экологии в стране и на планете.

 

Источник KONKRAKTY.ua