21 декабря Юпитер и Сатурн сблизятся максимально за четыре века. Увидеть можно без телескопа - глазами человека

Вечером 21 декабря состоится максимальное сближение Юпитера и Сатурна. Впервые за почти 400 (если точно — 397) лет можно будет увидеть насколько близки друг к другу окажутся эти две планеты. Любуемся - хорошая примета!

***

"Сближением мы называем явление, когда планеты находятся на примерно одной линии с Землей. Каждая планета вращается вокруг Солнца по своей орбите в примерно той же плоскости, и время от времени они «догоняют» друг друга.

Это вызывает иллюзию «сближения» планет. На самом деле Юпитер и Сатурн отделяют 730 миллионов километров. А Землю от Юпитера — 890 миллионов километров.

Сближение планет — не такое уж и редкое явление. Собственно, Юпитер и Сатурн «догоняют» друг друга каждые 20 лет. Но именно вечером 21 декабря они впервые так сблизятся с июля 1623 года: если смотреть с Земли, то расстояние между планетами составит одну десятую градуса или одну пятую ширины Луны.

Карта неба от NASA, чтобы вы сориентировались, где именно наблюдать сближение Юпитера и Сатурна
Карта неба от NASA, чтобы вы сориентировались, где именно наблюдать сближение Юпитера и Сатурна
Фото: JPL-Caltech / NASA

 

Еще ближе, чем 21 декабря, Юпитер и Сатурн последний раз подходили друг к другу в марте далекого 1226 года — тогда в Азии продолжалась военная кампания монгольского хана Чингисхана. Как и тогда, так и сейчас сближения можно будет увидеть даже невооруженным глазом.

Для этого вам нужно иметь свободное время вечером и выбрать место, где можно беспрепятственно видеть небо, желательно повыше. Где-то через час после захода Солнца посмотрите на юго-запад на небе. Юпитер вы должны увидеть сразу: он будет похож на яркую звезду. А вот Сатурн будет несколько тусклым, немного левее от Юпитера и над ним.

Если же у вас есть бинокль или даже телескоп, то, приглядевшись внимательнее, удастся рассмотреть четыре большие спутники Юпитера. Более того вы даже сможете сфотографировать сближение двух планет — лучше для этого закрепить камеру на штативе, а вообще есть где-то час-два времени.

В случае, если у вас нет ни камеры, ни телескопа, ни места для наблюдения за небом, можете посмотреть трансляцию Астрофизической группы из Эксетерского университета в Англии от 20 декабря. А если вдруг не успеваете увидеть сближение воочию — то придется подождать еще почти 60 лет: в следующий раз такое явление повторится 15 марта 2080 года.

Сатурн (левый верхний угол) и Юпитер. Арт-концепт
Сатурн (левый верхний угол) и Юпитер. Арт-концепт  Фото: NASA / ESA

 

Нынешнее сближение приходится на день зимнего солнцестояния — в это время Солнце находится на минимальной высоте над Землей. Иными словами, 21 декабря — самый короткий день и самая длинная ночь в году.

В 1603 году немецкий астроном Иоганн Кеплер предположил, что предыдущее максимальное сближение Юпитера и Сатурна должно было произойти в конце 6 года до нашей эры. И, вероятно, именно это явление в Библии могли описать как Вифлеемскую звезду — ту самую, которая указала волхвам путь к месту рождения младенца Христа.

Действительно ли это так? Более поздние расчеты показали, что Кеплер немного ошибся, и расстояние между Юпитером и Сатурном тогда было вдвое больше диаметра Луны. А теологи советуют не искать объяснений образам Библии в реальных астрономических событиях".

Автор Олег Павлюк 

Источник Hromadske.ua