23 сентября. Лукашенко инаугурировался зря. Беларусь против фарса диктатора (обновления)

Сегодня в Минске состоялась тайная инаугурация Лукашенко, которая не была анонсирована, т.е. явно проглядывало желание скрыть фарс, ведь у любого нормального человека эта "процедура" вызвала бы стыд. 

***

С утра центр Минска был перекрыт белорусскими силовиками. Возле Дворца Независимости замечено скопление техники и военных.

В Беларуси люди продолжают выходить на стихийные акции протеста на фоне тайной инаугурации Александра Лукашенко. О том, что 

В Минске начались стихийные протесты

Люди начали выходить на стихийные акции протеста. Несколько человек собрались возле статуи зубра в Малиновке. К ним подошли сотрудники ОМОНа, после разговора никого не задержали.

К протестам присоединились минские студенты

Акция началась под стенами Минского государственного лингвистического университета. На входе в университет дежурит милиция. Студенты вышли с плакатами и поют песни. К акциям присоединились студенты ФПМИ и Мехмат БГУ.

Оппозиция планирует бессрочную акцию протеста

Белорусская оппозиция планирует провести бессрочную акцию протеста в связи с проведением тайной инаугурации Лукашенко.

"Мы никогда не согласимся с фальсификацией и требуем новых выборов! Призываем всех начать бессрочную акцию неповиновения", - написал в Telegram член Координационного совета Павел Латушко.

Тихановская больше не считает Лукашенко легитимным президентом

Один из лидеров оппозиции Беларуси Светлана Тихановская заявила, что больше не будет признавать Лукашенко легитимным президентом.

"Его тайная инаугурация - это попытка захвата власти. Это также означает, что после сегодняшнего дня Александр Лукашенко не является законным главой Беларуси. Единственное решение - свободные и справедливые выборы", - сказала Тихановская.

Магазины и компании Минска объявили о сокращенном рабочем дне

В частности, закрывается магазин "5 элемент". Также нерабочим днем 23 сентября объявили в IT-компании "Rozum Robotics" в связи с "праздничным событием инаугурацией Лукашенко".

Международный резонанс. Первая реакция глав европейских стран и мирового сообщества

Министр иностранных дел Словакии Иван Корчок в Twitter написал, что Лукашенко несет ответственность за фальсификации во время выборов. При этом глава МИД Литвы Линас Линкевичус назвал инаугурацию Лукашенко фарсом.

*

"Подделанные выборы. Подделка инаугурации. Бывший президент Беларуси не стал менее бывшим. Наоборот. Его незаконность - факт со всеми вытекающими отсюда последствиями", - написал Линкевичус.
*

Инаугурация Лукашенко нелегитимна и противоречит демократическим принципам. Такое мнение высказал глава МИД Эстонии, Урмас Рейнсалу.

«Сегодняшняя нелегитимная инаугурация Лукашенко противоречит всем принципам демократии, — написал он в Twitter. — Лукашенко явно потерял свой мандат. Мы призываем к свободным и честным выборам, чтобы народ Беларуси получил президента, которого он заслуживает».