24 тысячи лет в ледяной воде провела, а когда ее извлекли - ожила. Головокружительные возможности коловратки

Ученые вернули к жизни микроскопическое многоклеточное животное, которое провело 24 тысячи лет в вечной мерзлоте Сибири. Это сверхустойчивый организм по имени "коловратка Bdelloid" (видео). 

***

Как сообщает издание ВВС, невероятно живучее существо нашли в реке Алазея в российской Арктике.

После размораживания коловратки были активными, начали питаться и даже размножаться неполовым путем. С помощью радиоуглеродного датирования ученые определили, что их возраст составляет 23960-24485 лет. До этого исследователям уже удавалось оживить коловраток, но не таких древних. 

Ученые предполагают, что этих животных можно добавить в список существ, которые могут выжить бесконечно долго в криптобиозе – состоянии, при котором метаболизм почти останавливается.

"Вывод состоит в том, что многоклеточный организм можно заморозить и хранить в таком виде в течение тысяч лет, а затем вернуть к жизни. Это мечта многих писателей-фантастов", - заявил один из авторов исследования Стас Малавин.

Ученые считают, что это свидетельствует об определенном защитном механизме, который выработали древние родственники коловраток. Чтобы выяснить, как происходит замораживание и оттаивание, исследователи провели эксперименты с десятками найденных животных. Но, по словам Малавина, необходимы дополнительные исследования.


Коловратки широко распространены в пресных водах всего земного шара. Питаются они различными микроорганизмами. Размножаясь в огромных количествах, коловратка, подобно инфузориям, способствуют биологическому очищению воды.




Источник  "Зеркало недели"