5-километровый вулкан над Мехико. Не устроит ли он капкан для мегаполиса?

Огромный язык из огня и дыма рванулся вверх рядом с одним из крупнейших мегаполисов с населением 20 миллионов человек, которым стихия угрожает осложнить жизнь.

***

Знаменитый вулкан Попокатепетль близ Мехико выбросил столб вулканического пепла и пара, высотой до 5 километров. Как передает РБК-Украина, об этом сообщает Европейский сервис мониторинга погоды.

Попокатепетль — вторая по высоте гора Мексики после пика Орисаба  -  5426 метров, но зато он огнедышащий, из-за чего доставляет постоянно людям хлопоты.

Вокруг вулкана сосредоточена важнейшая конурбация штатов Пуэбла (с восточной стороны вулкана), Тласкала с северо-востока и на северо-западе — город Мехико, с общим населением более 20 миллионов человек[2].

Отмечается, что потужник выброс пепла произошел в пятницу, 14 июня. Данных о пострадавших нет. Власти страны заверили, что опасности для населения нет. В районе вулкана объявлено средний уровень угрозы.

Местные власти привычно заявляют, что опасности для населения нет.

Отметим все же, что вулкан Попокатепетль входит в перечень наиболее активных вулканов Мексики.

Вблизи Мехико вулкан выбросил столб пепла высотой в 5 км

Напомним, что в конце на индонезийском острове Бали произошло извержение вулкана Агунг. Извержение длилось около 5-ти минут. Поток лавы распространился на расстояние около 3 км от кратера вулкана. Девять поселений, расположенных рядом с вулканом, были покрыты вулканическим пеплом.

Как писало РБК-Украина, 24 декабря на итальянском острове Сицилия произошло извержение вулкана Этна. Активный вулкан выбросил в небо облако пепла, затруднив видимость. Извержение вулкана сопровождалось землетрясениями. В результате извержения вулкана пострадали 30 человек.

Источник   Rbc.ua