"А ты такой холодный как айсберг в океане". От ледяного континента откололась глыба, весом 315 млрд. тонн

От шельфового ледника Эймери оторвался самый крупный айсберг за последние 50 лет, сообщает издание  "Мир 24". В Антарктиде станет немножко теплее, а в остальном мире похолодает. Это, конечно, не глобальный катаклизм, но и не мелочь - айберг в пять раз больше  острова Мальты.

 

 

Площадь глыбы – 1636 квадратных километров. Это в пять раз больше, чем остров Мальта. Его толщина – 210 метров, а вес – 315 миллиардов тонн.

Айсбергу дали название D28. Вместе с течением отправится на запад. Он будет дрейфовать в океане несколько лет, пока полностью не разрушится. Ученые предупреждают, что за айсбергом будет вестись постоянное наблюдение, поскольку он опасен для морских судов.

 

iceberg2

 

Шельфовый ледник Эймери – третий по величине на Южном полюсе. Последний крупный айсберг размером 9 тысяч квадратных километров откололся от него в начале 1960-х годов. Представители австралийского антарктического отделения и кооперативного исследовательского центра по изучению изменений климата предупредили, что появление такого большого ледяного образования может повлиять на океанские течения.

Напомним, осенью прошлого года другой огромный айсберг, который отделился от антарктических шельфовых ледников, подплыл к австралийскому острову Маккуори. Путь в 2000 километров айсберг прошел за 7-9 лет. 

Специалисты уверены, что обрушение нового фрагмента льда не связано с глобальным потеплением.

 

Источник  "Uainfo.org"