А вот и он - шпион! Британия ужесточает борьбу с вмешательством иностранцев

Британское правительство намерено предоставить спецслужбам больше полномочий по борьбе со шпионажем после опубликованного во вторник, 21 июля, доклада комитета по деятельности служб разведки и безопасности парламента.

***

Об этом сообщает газета The Times.

По данным издания, правительство планирует продвигать новое законодательство о противодействии шпионажу, чтобы сделать Британию «более сложным государством для действий противника». В частности, может быть введен официальный «реестр иностранных агентов» по образцу существующих в США и Австралии. Те, кто не соблюдает необходимые требования, могут быть заключены в тюрьму или депортированы.

Как говорится в докладе парламентского комитета, британское правительство признает, что нынешнее законодательство, направленное на борьбу со шпионажем, является «слишком слабым» и «полностью устаревшим».

шпионская слежка

В докладе приводится мнение генерального директора британского Национального агентства по борьбе с преступностью (NCA), который посетовал на ограниченную эффективность нового правового механизма, позволяющего властям страны использовать ордеры на богатство неустановленного происхождения (Unexplained Wealth Orders, UWO). По его словам, проживающие в королевстве «представители российской элиты» во многих случаях способны с успехом доказать в британских судах законное происхождение своего состояния.

Также комитет сообщил, что «ставит под сомнение вопрос о том, отвлекло ли правительство внимание от России», и предупредил, что «российское влияние в Великобритании является новой нормой».

В своем докладе комитет обвинил «сменявшие друг друга правительства» за то, что они приветствовали российских олигархов и их деньги в британском обществе «с распростертыми объятиями». Это дало им «возможность незаконного финансирования через лондонский «прачечный автомат», а также «связи на высшем уровне с доступом к британским компаниям и политическим деятелям».

Напомним, министр иностранных дел Великобритании заявил об «абсолютной уверенности» в том, что российская разведка стоит за попыткой саботировать или украсть исследования вакцины против коронавируса, осудив кибератаку как «возмутительную и предосудительную».


Источник «Информационное сопротивление