"Адмирал Кузнецов" вновь дымит. Жертва репертуара - ни дня без аврала

На авианесущем крейсере «Адмирал Кузнецов», находившемся на судоремонтном заводе в Мурманске, сегодня начался пожар, для тушения которого пришлось мобилизовать весь состав местного МЧС.

***

Тушить авианосец начали сотрудники управления МЧС по Мурманской области. Впоследствии к ним присоединились коллеги из спецуправления ФПС №48 МЧС, которое находится в ЗАТО Североморск и следит за безопасностью атомных объектов. Когда их не хватило, к тушению пожара привлекли всех, кого смогли, в том числе пожарный катер Северного флота.

В настоящее время через забор завода видны два пожарных судна, которые подают воду в горящий энергоотсек.

Дым с горящего авианосца «Адмирал Кузнецов» достигает ближайших к нему корпусов 35-го судоремонтного завода и ФГУП «Атомфлот».

К 15:30 дым стал белеть, сейчас в воздухе чувствуется запах гари.

*

С весны прошлого года авианосец стоит на ремонте и модернизации. Пожар начался сегодня утром.

В центре судоремонта «Звездочка» заявили, что возгорание произошло в трюме первого энергоотсека во время огневых работ.

Президент Объединенной судостроительной корпорации Алексей Рахманов сказал, что при сварке окалина попала на не убранные легковоспламеняющиеся предметы.

Часть источников утверждает, что на корабле загорелось дизельное топливо, в результате чего огнем был охвачен весь энергоотсек.

Площадь возгорания достигла 600 квадратных метров. В борьбе за живучесть корабля горящий отсек решили залить водой.

При пожаре пострадали шестеро и пропали без вести несколько человек. Впоследствии все они нашлись, кроме одного рабочего завода.

Пользователи соцсетей иронично хмыкают – мол, этот пожар от его обычного рабочего состояния ничем не отличается.

Напомним, в составе российского ВМФ есть только один авианесущий крейсер - «Адмирал Кузнецов». Ранее он был признан худшим авианосцем в истории.

 

По материалам  "Chronicles"