Африканки из Руанды хотят стать "блондинками". Власть запретила отбеливающие кремы ряда марок

Власти Руанды начали кампанию против кремов для обесцвечивания кожи и другой некачественной косметики, которая может содержать гидрохинон, - сообщает RTVİ.  Чиновники и полицейские посещают магазины в поисках продуктов для отбеливания кожи. В полиции Руанды сообщили, что в декабре 2018 года они изъяли в салонах красоты больше пяти тысяч запрещенных отбеливающих лосьонов, масел, мыла, кремов и спреев.

*** 

Дело в том, что кожа большинства руандийцев – коричневого или даже темно-коричневого цвета. Но местные стандарты красоты гласят - чем светлее у женщины кожа, тем она симпатичнее. Вот почему многие руандийские женщины тратят последние деньги на банки с отбеливателями. По африканским меркам, это недешевая забава. Тут и возникают проблемы, где самая главная – медицинская. Частое втирание отбеливателя вызывает серьезные заболевания, бывает, что кожа начинает хронически страдать.
 
Эти кожные болезни становятся все более частым явлением из-за финансовых причин. Хорошие кремы стоят дорого. Небогатые руандийки используют дешевые подделки, очень вредные для здоровья, чей химический состав –  чуть ли не яд. В Африке во многих странах отбеливающие кожу кремы продаются без ограничений, несмотря на протесты политиков и населения. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), осветляющие кожу продукты могут содержать такие химические вещества, как ртуть и гидрохинон. Они могут привести к повреждению печени, снижению иммунитета к бактериальным инфекциям, депрессии и психозу.
 
В сегодняшней Руанде есть как сторонники, так и противники борьбы с отбеливающии средствами. Так случилось, что женщины получили осенью прошлого года большинство на парламентских выборах. Правящая партия "Руандийский патриотический фронт" заняла 53 места и сформировала мощную фракцию. Таким образом, женщины имеют шанс заметного влияния на политику, в т.ч. в отношении движения от "брюнеток" к "блондинкам".  
 

Есть также экономический фактор, который прозвучал в докладе Всемирной организации здравоохранения. Африканские страны являются очень крупными потребителями косметических средств. В частности, в докладе сказано, что больше 77% женщин в Нигерии, 59% женщин в Того и около 25% женщин в Мали регулярно пользуются осветляющими кожу кремами. Аналитики из Global Industry сообщили, что в 2017 году мировой рынок средств для осветления кожи составил $17,9 млрд, а к 2024 году он должен вырасти до $31,2 млрд.

Кто же победит - "блондинки" или "брюнетки"? А может, экономика...

По материалам зарубежных СМИ

отбеливающие кремы