Акция солидарности с политзаключенными в Минске: тысячи участников и километровые очереди (репортаж)

Активисты и политики Беларуси призвали народ прийти на Пикет перед зданием государственной филармонии на площади Якуба Коласа в знак солидарности с политзаключенными.

***

18 июня в Минске был задержан кандидат в президенты Беларуси Виктор Бабарико. Ранее были арестованы народный блогер Сергей Тихановский, лидеры оппозиции Николай Статкевич, Павел Северинец, Максим Винярский, Ольга Николайчик и другие. 

 

23:30 Сайт Сharter97.org заканчивает текствую онлайн-трансляцию, однако видеострим продолжается. Часть белорусов еще остается на проспекте Независимости. Спасибо, что были с нами!

23:17 На Площади Независимости люди поют «Тры чарапахi».

ФОТО: «РАДЫЁ СВАБОДА»

ФОТО: TUT.BY

22:43 Уже четыре c половиной часа тысячи людей находятся в центре Минска. Аплодисменты, гудки – от железнодорожного вокзала до площади Якуба Коласа. Сигналят даже водители автобусов.

22:39 Люди начинают выстраиваться по городу. Некоторые начинают уже подходить к Немиге, а некоторые — к вокзалу. Фото с площади Мясникова.

22:27 Акция ужe приобрела стихийный характер. Людей очень много, они стоят на тротуарах с обеих сторон проспекта Независимости. Многие аплодируют, скандируют «Стоп таракан!» и «Уходи!».

22:20 На улице уже стемнело. Белорусы в живой цепи не расходятся и включают фонарики на телефонах.

22:10 Люди уже выстраиваются в направлении к вокзалу.

21: 56 Люди уже стоят на Площади Независимости и аплодируют.

21:47 Непрерывный гул стоит на проспекте Независимости. Водители не перестают сигналить в поддержку стоящих в очереди людей.

 21:40 Очередь достигла трех километров. Люди уже выстроились до площади Независимости!

21:31 Очередь растянулась до здания КГБ на проспекте Независимости.

21:25 На проспекте Независимости стоит невероятный шум от сигналов авто. Водители массово сигналят в знак солидарности.

21:21 Пикет официально завершен, но белорусы продолжают стоять в живой цепи. Очередь уже дошла до ГУМа.

20:55 Очередь растянулась более, чем на два километра. Живая цепь растянулась до Октябрьской площади. Проезжающие по проспекту Независимости авто сигналят в знак солидарности участникам акции.

ФОТО: «РАДЫЁ СВАБОДА»

ФОТО: «РАДЫЁ СВАБОДА»

20:30 Пикет Солидарности будет проходить до 21:00.

ФОТО: «РАДЫЁ СВАБОДА»

20:00 После дождя люди вновь выстроились в огромную очередь, которая растянулась больше, чем на километр.

ФОТО: «РАДЫЁ СВАБОДА»

19:12 Начался сильный ливень. Люди спрятались под крыши соседних зданий, но не уходят, продолжают обсуждать ситуацию, дают возмущенные комментарии СМИ.

ФОТО: «НАША НІВА»

19:05 «Лукашенко потерял берега, ведет себя как хам. Даже если он сам себя выберет - это ненадолго. Все против него, в том числе экономика», - говорит участница акции солидарности.

19:04 Одна из женщин плачет, комментируя арест Виктора Бабарико. Другая минчанка говорит, что видит, что власть очень боится, и она не теряет надежды на перемены.

18:56 Начинается дождь, но люди пока продолжают стоять. Участники акции стоят группами, обсуждают последние новости.

ФОТО: «НАША НІВА»

ФОТО: «НАША НІВА»

18:50 Люди в очереди говорят, что не верят в обвинения, выдвинутые потенциальному кандидату в президенты Беларуси Виктору Бабарико. «Надо людям выходить и бороться. Само ничего не придет. Мы же не хотим ничего плохого. Мы хотим жить по-человечески», - говорит одна из участниц акции. 

 ФОТО: «НАША НІВА»

ФОТО: «НАША НІВА»

18:35 Минчане высказывают на камеры журналистом возмущение сегодняшним арестом кандидата в президенты Виктора Бабарико. Говорят, что вышли, чтобы поддержать его, а также Сергея Тихановского, Павла Северинца и других политзаключенных.

ФОТО: «РАДЫЁ СВАБОДА»

18:34 Очередь продолжает расти — цепь растягивается все ближе к площади Победы.

ФОТО: «НАША НІВА»

18:28 Люди стоят вдоль проспекта Независимости в очереди, чтобы подписаться за альтернативных кандидатов в президенты. Многие хлопают в ладоши.

ФОТО: «РАДЫЁ СВАБОДА»

18:27 Людей становится все больше. В пикете солидарности участвуют несколько тысяч человек.

18:20 Один из организаторов акции, лидер Объединенной гражданской партии Николай Козлов призывает людей стать цепью вдоль проспекта, чтобы «продемонстрировать властям, что нас тысячи».

ФОТО: «НАША НІВА»

18:19 Участники пикета выстроились в длинную очередь вдоль проспекта Независимости.

Источник  Charter97.org