Аммиачная селитра попала под раздачу. Глобальная проверка - такая задача

Любой техногенный катаклизм вызывает глобальную проверку техники безопасности, а также правил хранения опасных веществ. Бейрутский взрыв заставил сделать ревизию аммиачной селитры - экспертиза уже начала проводиться в ряде стран.

***
Власти Кипра приняли решение об уничтожении запаса аммиачной селитры, который был изъят в ходе операции по предотвращению теракта. Об этом рассказал официальный представитель полиции Кипра Христос Андреу, сообщает местное издание Cyprus Mail.

"8,3 тонн нитрата аммония были обнаружены пять лет назад в подвале одного из домов города Ларнаки", - сказал он. 

По его словам, всю селитру ликвидировали на специальном полигоне в административно-территориальном округе Никосия.

Объектом возможного теракта предположительно было посольство Израиля в Никосии. 

Виновным в подготовке взрыва признали гражданина Канады ливанского происхождения Хусейна Басама Абдаллу, связанного с движением "Хезболла". Его осудили на шесть лет "за участие в деятельности криминальной и террористической организации, нелегальное хранение взрывчатых веществ и за отмывание денег". Власти Кипра позже приняли решение о депортации.  

Нитрат аммония стал тем веществом, которое детонировало в порту столицы Ливана. 

Взрыв в Бейруте - в Николаеве нашли просроченную селитру

***

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль поручил проверить, безопасно ли в Украине сохраняют аммиачную селитру, - сообщают на «Правительственном портале». Такое поручение глава правительства дал в связи со взрывами в морском порту Бейрута.

«Провести внеплановые мероприятия государственного надзора за соблюдением требований законодательства в сфере охраны труда, техногенной и пожарной безопасности субъектами хозяйствования, которые сохраняют аммиачную селитру насыпью для применения на предприятиях любой отрасли, а также используют ее для изготовления кальциевой селитры, комплексных и жидких материальных удобрений», - говорится в поручении.

Такое поручение Шмыгаль дал министру инфраструктуры Владиславу Криклию, главе Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Николаю Чечеткину, и.о. главы Госслужбы по вопросам труда Виталию Сажиенко, главе Нацполиции Игорю Клименко, а также руководителям областных и Киевской городской госадминистраций.

О результатах проверки они должны проинформировать правительство до 15 сентября 2020 года.

По материалам "Телеграф" и "Зеркало недели"