Космический почерк: в Днепре осваивают технологию "печати" деталей ракет на 3D-принтере

Город Днепр не просто так считается космической столицей Украины. Именно здесь высокая концентрация интеллекта позволяет  создавать уникальные проекты и эксклюзивные технологии 21 века.

***

Инженеры конструкторского бюро «Южное» продемонстрировали новую технологию селективного лазерного плавления. Об этом сообщает Информатор, ссылаясь на официальную страницу КБ «Южное» в Facebook.

Речь идет о технологии 3D-печати металлом, которую сейчас осваивают инженеры КБ. Ее используют для изготовления сложных по форме и структуре изделий из металлических порошков для ракетно-космической техники. Эта технология способна заменить литье, штамповку, сварку, фрезеровку и другие процессы.

«С помощью селективного лазерного плавления (SLM) мы уже сейчас начинаем создавать первые уникальные сложнопрофильные изделия для ракетно-космической техники без использования механической обработки и дорогих оснасток. Процесс «печати» изделий заключается в последовательном послойном расплавлении порошкового материала с помощью мощного лазерного излучения. Именно эти аддитивные технологии открывают перед нами новые возможности, которые позволяют создавать металлические изделия с высокой точностью и плотностью», — отмечают инженеры КБ «Южное».

Так, инженеры разрабатывают 3D-модель детали на основе технического задания, затем передают модель в само устройство. 3D-принтер автоматически проверяет правильность формы и не запускает производство, если обнаруживаются ошибки.

Журналисты Информатор Tech побывали в лаборатории КБ «Южное», в которой находится данный 3D-принтер, и мы можем отметить, что, кроме всех явных преимуществ данного метода изготовления деталей, сам процесс и результат выглядят действительно завораживающе. Больше информации о том, как устроено КБ «Южное» и как там производят спутники и детали ракетных двигателей, можно прочитать в нашем материале.

Маргарита Турчак

Источник Информатор