Арестованный за песню "Перемен!" заявил, что в тюрьме его бил замглавы МВД Беларуси

Минский протестант Владислав Соколовский рассказал изданию "Наша нива", что в центре изоляции правонарушителей (ЦИП) на Окрестина его бил "лично" замминистра внутренних дел Беларуси Александр Барсуков.

***

Соколовский и другой звукооператор Кирилл Галанов 6 августа включили песню Виктора Цоя "Перемен!" на провластном фестивале в Киевском сквере, после чего их арестовали и отправили на 10 суток в ЦИП.

"Они кричали на меня: лицом к стене! Начальник сказал: "Ты музыку включил? Нужны изменения? Столько людей вышли на улицы, столько крови на вас! Ну, готовься, ты сядешь на 10 лет". Он дважды ударил меня и ушел. Выходя, сказал: "Почему он здесь как в санатории? Сделайте все правильно". После этого кровать перестала откидываться, в карцере стало холодно. Было очень холодно", – рассказал Соколовский.

Влад Соколовский позже узнал в этом начальнике Александра Барсукова – заместителя главы МВД.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

Замглавы МВД Беларуси Барсуков приехал в СИЗО на Окрестина и заявил, что задержанных "не били". Их родственники возмутились.

На момент публикации материала белорусская служба Радио Свобода не смогла получить комментарии в МВД.

14 августа Александр Барсуков приехал в изолятор на Окрестина, где его окружили родственники задержанных. Отвечая на вопросы, он заявил, что людей в изоляторе не били, а потом еще раз повторил: "Физическая сила не применялась".

 

В Минске и других городах Беларуси после оглашения результатов президентских выборов проходят протесты. Правозащитники подчеркивали, что только за первые несколько дней протестов в Минске и других городах Беларуси были задержаны свыше 7 тысяч человек, подавляющее большинство из них при задержании избили дубинками. Силовики также применяли для разгона безоружных протестующих светошумовые гранаты, резиновые пули и слезоточивый газ. Известно, что погибли минимум два человека: житель Минска Александр Тарайковский и житель Гомеля Александр Вихор.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

"Да, он умер. Сколько умерло людей на беспорядках в Америке?" Глава МВД Беларуси прокомментировал смерть протестующего Тарайковского

Следственный комитет Беларуси сообщил, что к ним обратились около 700 человек с заявлениями об избиении силовиками и сотрудниками тюрем. В МВД утверждают, что 17 августа на 14:00 в изоляторах временного содержания страны остаются 122 человека и работа по освобождению задержанных продолжается. При этом 14 августа Минский городской суд сообщал о 1006 гражданах, которые получили административные сроки – от 4 до 25 суток.

На сегодняшний день судьба десятков человек неизвестна, люди все еще не могут найти своих родственников. Белорусский портал TUT.BY запустил сервис для поиска пропавших после протестов в городах Беларуси.

 Источник  "Настоящее время"