Арктический регион прикроет супероружие США. Холодная война с высокой температурой...

Американский журнал The National Interest поделился подробностями о «новом супероружии» военно-воздушных сил США против России. Речь идёт о совместно используемых малозаметных бомбардировщиках B-2 Spirit и истребителей F-35 Lightning II.

***

Данная связка может начать использовать новые тактики для более успешного сдерживания угрозы, а также демонстрации силы в арктическом регионе. При этом совместное использование B-2 и F-35 происходит в рамках концепции «сетецентрического конфликта».

Журналисты предполагают, что если конфликт достигнет пика, то бомбардировщики могут нанести удары по по крупным стационарным объектам в регионе, в то время как истребители могли бы организовать воздушную поддержку. Также F-35 идеально подошли бы для наблюдения за действиями противников.

Булат Кармак

Источник "Kurs"

***

Российские амбиции в Арктике хорошо известны и явно вызывают серьёзную озабоченность Пентагона, учитывая, что Россия эксплуатирует больше ледоколов и имеет большую территорию, граничащую с арктической зоной, — считают в The National Interest. 

Ранее сообщалось, что самолёты продемонстрировали свои высокие возможности в ходе тренировочного полёта у берегов Исландии, Гренландии и Великобритании. Учения прошли в середине марта в районе, где возможно появление российских военных кораблей и самолётов.

Источник  "News"