Вчера, 26 марта, в г. Днепр снесли скульптуру Эрнеста Коткова "Днепровские волны", которая располагалась возле спортивного комплекса "Метеор" с 1985 года и создавала неповторимый ландшафтный дизайн в сочетании с большим фонтаном. Водный объект иссяк намного раньше, а скульптура, будучи каменной, продержалась дольше, но недавно стала также жертвой. 

Уникальную мозаичную композицию, сделанную из армобетона, мрамора и цветной смальты, создал выдающийся мастер-монументалист, соавтор фресок Киевского речного вокзала, аэропорта Борисполь, оформления станции метро "Лыбидская" Эрнест Котков. Демонтаж скульптуры проходил без информационного стенда, без каких-либо объявлений или предупреждений, даже без установления специальной ограды, зато без всякой преграды.

"Теперь Днепр украсят новые торговые площади Торгово-развлекательный комплекс "Appolo". Они не просто уничтожили скульптуру, а забрали у жителей общественное пространство, созданное для культурного отдыха в окружении воды и космических форм", - сказано в сообщении. 

Отметим, что речь о новом ТРЦ Аppolo-2, строящимся на улице Титова, рядом со спортивным комплексом. Открыть его обещают уже в конце весны 2019. Площадь комплекса будет более 15 тысяч квадратов. 

В сообществе Ukrainian Modernism отмечают, что большинство скульптур Украины не состоят на балансе ни у одного муниципального или коммунального учреждения, то есть они официально ничьи, поэтому непонятно, кто "будет отвечать за вандализм".

 

Скриншот, фото: Facebook/ Ukrainian Modernism

Общественные активисты города настаивают, что с уничтожением скульптуры у днепрян отобрали общественное пространство, созданное для культурного отдыха в окружении воды и космических произведений искусства.

По материалам "ФАКТЫ" и "СТРАНА"