Астероид пролетел мимо Земли на максимально близком расстоянии

Система ATLAS, призванная оповещать об астероидной опасности, засекла астероид 2020 VT4 только спустя 15 часов, когда он, удаляясь от Земли, попал, наконец, в зону наблюдения... 

***

Небесный камешек, диаметром от пяти до десяти метров, прошел впервые в истории на максимально близком расстоянии - всего 370 км от планеты, что стало новым рекордом среди зафиксированных астероидов. Система предупреждения ATLAS, обязанная извещать вовремя об астероидной опасности, засекла в максимальной близости от нашей планеты небесный объект 2020 VT4, который был замечен только спустя 15 часов после прохождения рядом с Землёй. 

Впрочем, если бы 2020 VT4 вошёл в атмосферу он превратился бы в метеор и сгорел бы до того, как достиг земной поверхности. Проход рядом с Землёй повлиял на его траекторию - астероид из околоземных объектов группы Аполлон, пересекающих орбиту нашей планеты с внешней стороны, перешёл в группу объектов Атон, пересекающих орбиту Земли с внутренней стороны.

Максимальное сближение 2020 VT4 с Землёй произошло 1в пятницу 13-го в 14:20 по московскому времени. Проход был ближе, чем орбита МКС в настоящее время. Предыдущий зафиксированный рекорд по ближайшему к Земле прохождению астероида был в августе этого года. Тогда космическая скала 2020 QG пролетела мимо нас на удалении 2950 км.

 Автор Геннадий Детинич 

***

СТАЛО ИЗВЕСТНО О ПРИБЛИЖЕНИИ К ЗЕМЛЕ ОГРОМНОГО АСТЕРОИДА

Астероид группы Аполлонов приблизится к Земле 1 сентября

Это намного больший объект, размеры которого составляют от 370 до 820 метров, а потому он представляет гораздо более серьезную опасность в случае приближения к нашей планете. 

НАСА сообщила о приближении к Земле огромного астероида 153201 (2000 WO107). Его размеры составляют от 370 до 820 метров, - уточняется на сайте Центра изучения околоземных объектов НАСА.

Указывается, что астероид приблизится к Земле 29 ноября и расстояние между планетой и 2000 (WO107) составит свыше четырех миллионов километров, что более чем в 10 раз превосходит расстояние между Землей и Луной. Однако он все равно считается опасным, так как пересекает орбиту Земли.

По оценке базы данных Asterank, которая позволяет проводить спектральную классификацию астероидов, 2000 WO107 содержит никель, железо и кобальт. Стоимость полезных ископаемых на астероиде может составлять более 17 миллиардов долларов

По материалам 3dnews и Lenta.ua