Американская астронавтка Кэтрин Салливан стала первой женщиной, которая поднялась максимально высоко над Землей и спустилась на максимальную глубину в мировом океане.  

***

Астронавт НАСА Кэти Салливан стала первой женщиной, которая нырнула в самую глубокую точку океана. После своего погружения 7 июня она поговорила с астронавтами на Международной космической станции, чтобы сравнить впечатления о подводных и космических исследованиях.

Первая женщина в Марианской впадине

Астронавт Кэти Салливан вошла в историю в минувшие выходные, став не только первой женщиной, достигшей самой глубокой точки в Мировом океане, но и первым человеком, побывавшем еще и в космосе. Салливан отметила это телефонным звонком прямо с погруженного в воду аппарата DSSV Pressure Drop. И звонила она не домой, а астронавтам на Международную космическую станцию.

«Я была и в космосе, и под водой. Для меня это был экстраординарный день - я увидела и лунный пейзаж, а затем Бездну Челленджера, самую глубокую точку на поверхности Земли. И я позвонила на МКС, чтобы рассказать о перепадах давления».

И в космосе, и под водой

 

В 1983 году Салливан уже поставила первый рекорд, став первой американской женщиной, вышедшей в космос. В настоящее время она восьмой человек, достигший Бездны Челленджера. Виктор Весково на глубоководном аппарате DSV за последний год совершил пять погружений в Марианскую впадину. Вместе с собой в экспедицию Five Deeps он взял еще нескольких водолазов, в том числе и Салливан.

Подводная лодка LF может работать на глубинах с давлением, эквивалентным до 2200 тонн. Эта первая лодка, которая многократно спускалась на такие глубины. Международная космическая станция, напротив, находится на другом конце, совершая круги над Землей на высоте около 254 миль. Два астронавта недавно были доставлены на нее на борту утилизируемой ракеты Falcon 9.

Изучение самого глубокого места на Земле

«Сегодня мы сотворили историю, - сказал Весково. - Мы решили поделиться этим опытом с родственными душами на МКС. Мне было очень приятно, что Кэти сопровождала меня и как океанограф во время погружения, и как астронавт в разговоре со станцией».

Caladan Oceanic посвящен глубоководным исследованиям океана. После прошлогодней экспедиции под названием «Пять глубин» Весково возглавил нынешний проект «Кольцо огня». «Три специалиста будут изучать неизведанную зону Ультраабиссаль», - сказал Роб Маккаллум. Экспедиция завершится попыткой совершить самое глубокое погружение неподалеку от Филиппин (около 20 000 футов от поверхности).

Для Салливан это глубоководное погружение было незабываемым, но она также наслаждалась, «сравнивая свои впечатления от космоса с впечатлениями от впадины».

Наталья Тихомирова 9 июня, 2020 

Более подробно на FB.ru