Атака вызвала атаку: Саудовская Аравия разгромила военные площадки, откуда йеменские хуситы запускали дроны

Атака на крупнейший в мире нефтеперерабатывающий завод в Саудовской Аравии вызвала обратку - арабская коалиция во главе с СА начала военную операцию в Йемене.

***

Целью операции является уничтожение повстанцев-хуситов, которые взяли на себя ответственность за атаку нефтяных объектов, — пишет Reuters.

Напомним, что обстрел НПЗ, который был осуществлен ночью 14 сенбяря, привел к катастрофическим последствиям для страны – добыча нефти сокращена минимум вдвое. В ходе масштабной атаки использовались,  по заявлению йеменских хуситов, 10 дронов, которые налетели на  самый крупный нефтеперерабатывающий завод компании Saudi Aramco. Естественно, что это дерзкое нападение, больно ударившее по экономике страны и задевшее интересы большой части арабского мира, не могло остаться без ответа.

Саудовская Аравия продемонстрировала на бриффинге доказательства военной атаки - фрагменты ракет, запущенных с дронов и другие осколки. Представитель оборонного ведомства отметил, что для атаки использовались иранские беспилотники Delta Wing UAV. Всего было применено 25 дронов и ракет, из них три аппарата не достигли своей цели.  



В ответ началась военная операции коалиции. На сегодняшний день, как отметили в ее штабе, уже уничтожены четыре площадки, которые террористы использовали для совершения  атак. С этих военных объектов постоянно исходила террористическая угроза судоходству в водах Красного моря.

Саудовская Аравия призвала мирных жителей держаться подальше от мест, где происходит операция и заверила, что военные действия коалиции соответствуют международному законодательству.

 

 
Атака беспилотников: Саудовская Аравия начала военную операцию в Йемене

 

Источник  Новости. inf0