Атом и когнитивный диссонанс: Вашингтон изменил тон общения с Украиной в сфере атомной энергетики

Сюрприз украинской власти в сфере атомной энергетики может серьезно подорвать доверие в двусторонних отношениях между США и Украиной, - считают в Вашингтоне, ожидая пояснений. В Киев ушел жесткий сигнал недовольства, уже не ограниченный лишь дипломатической "обеспокоенностью".

 ***

Тайное продление Киевом контракта на поставку ядерного топлива из РФ и планы строительства завода по изготовлению ядерного топлива в Украине по российской технологии (в том числе, и в китайском исполнении) поставили под угрозу 20-летнее сотрудничество с США по диверсификации поставок ядерного топлива на украинские АЭС и осложнили отношения со стратегическим партнером. По данным ZN.UА, в течение последних пары недель по разным каналам и на разных уровнях официальному Киеву, в т.ч. и на Банковую, Вашингтон передал четкий и жесткий сигнал недовольства, причем уже не ограничивающийся лишь дипломатической "обеспокоенностью".

"Даже не читая дипломатических депеш и не присутствуя в высоких кабинетах на встречах с заокеанскими партнерами, вдумчивый читатель вполне может предположить, что озвучено американской стороной было примерно следующее: вы у себя в Украине, конечно, вольны делать что угодно — и документы подписывать разные, и заводы по производству ядерного топлива с китайцами или частными лавочками создавать, но если вы примите именно такие решения, то в наших с вами отношениях доверие будет серьезно подорвано. В переводе на общедоступный это означает обещание значительного охлаждения и снижения уровня отношений между официальными Вашингтоном и Киевом со всеми вытекающими последствиями", — пишет обозреватель отдела международной политики Татьяна Силина в своей статье для ZN.UA.

На прошлой неделе на заседании в Вашингтоне Украинского бизнес-совета представители госдепа и министерства энергетики США уже публично говорили о препятствиях, возведенных в Украине перед американской компанией Westinghouse после затраченных ею двадцати лет усилий и значительных инвестиций в диверсификацию поставок ядерного топлива для украинских АЭС.

"В американских умах сейчас наверняка происходит когнитивный диссонанс: как это Киев, постоянно твердя, что враг у ворот, и призывая западных партнеров увеличить помощь Украине в борьбе с этим врагом и усилить санкции против агрессора, со своей стороны принимает решения о финансировании длительной зависимости от агрессора в стратегической отрасли и отвергает предлагаемую его основным союзником в борьбе с агрессором поддержку в этой сфере?" — подытоживает автор.

По материаламZN.UA

 
атомная энергетика