Авто в пробках сели на мель, а Илон Маск построил тоннель

Американский бизнесмен Илон Маск открыл первый транспортный подземный тоннель под Лос-Анджелесом, благодаря чему решил проблему автомобильных пробок - машины могут лететь как стрела в чистом пространстве. В онлайн-режиме велась презентация, которая прошла 19 декабря в прямом эфире на сайте компании Маска The Boring Company.

Основатель Tesla и SpaceX рассказал на презентации, что для быстрого проезда по тоннелю у автомобилей будут сделаны специальные колеса, которые смогут выдвигаться и убираться при необходимости. По его словам, машина будет опускаться под землю с помощью специального лифта, передвигаться по тоннелю, а затем снова подниматься на поверхность.


Посмотреть изображение в Твиттере
Elon Musk
 
@elonmusk
 
 Tesla in @boringcompany tunnel with retractable wheel gear that turns a car into a rail-guided train & back again
 
«Можно ехать на скорости более 240 км/ч. Чувствуешь, как будто телепортируешься по городу», — написал Маск в своем Twitter.

Длина тестового туннеля — 1,6 километра, размер внутреннего диаметра — 3,6 метра. По словам Маска, такие туннели меньше и дешевле тех, что необходимы для метрополитена. На постройку этого образца ушло 10 миллионов долларов — расходы включают в себя работы по прокладыванию туннеля, устройство внутренней инфраструктуры, освещение, системы безопасности, вентиляцию и видеооснащение. 

 Миллиардер основал компанию The Boring Company в 2016 году. В рамках проекта планируется построить сети тоннелей в Лос-Анджелесе (Калифорния) и позже в других американских городах.

 

По материалам зарубежных СМИ