Азовская Венеция соревнуется с итальянской. В курортном поселке Кирилловка ушли под воду многие базы отдыха

В течение нескольких дней не стихала штормовая погода на Азовском море в Запорожской области, что привело к повышению уровня воды на Федотовой косе, где расположен известный курорт Кирилловка.

***

Об этом сообщила пресс-служба ГСЧС Украины.

«22 ноября на территории пгт Кирилловка Акимовского района штормовая погода еще не стихла: усиление восточного ветра 20 м/с, порывы ветра до 28 м/с привели к повышению уровня воды на Федотовой косе. В настоящее время ориентировочно на 30-40 базах отдыха уровень воды составляет от 0,5 до 1 метра. Базы отдыха не работают», - говорится в сообщении.

 

068db935.jpg

base article image

 

Транспортное сообщение пгт Кирилловка - с. Степок не нарушено, но в некоторых местах на дороге переливы воды составляют до 15 см. От суши отрезана коса «Остров Бирючий». Песчаная дорога полностью покрыта водой.

Штаб по ликвидации последствий непогоды принял решение о передислокации плавающего транспортера с аварийно-спасательного отрядом спецназначения из пгт Семеновка для оказания оперативной помощи людям, оставшемся на отрезанном непогодой от «большой земли» Бирючем, где пребывало около 40 человек.

 

На Азовском море объявили первый уровень опасности: что это значит для отдыхающих. Новости Днепра

 

Спасатели эвакуировали с острова 11 человек. Медицинская помощь эвакуированным не понадобилась. Органами местной власти организована их перевозки на автовокзал Кирилловки.

С утра 23 ноября с острова были эвакуированы пять человек, медицинская помощь спасенным не понадобилась. Кроме того, бригады Госслужбы по чрезвычайным ситуациям вытащили застрявший в песке трактор Т-150.

 

 

Что касается оборванной линии электропередачи, то к 10.30 восстановительные работы на острове Бирючий завершены, электроэнергия снова поступает на объекты.

Инженерная техника и личный состав ГСЧС круглосуточно пребывают на месте происшествия.

Резервные одразделения Главного управления приведены в высокую оперативную готовность.

Спасетели отметили, что подобные ситуации ежегодно возникают в прибрежной зоне и связанные с изменением циклонов и сильными порывами ветра. Базы отдыха поэтому и строятся на сваях, чтобы обезопасить здания от проникновения морской воды внутрь.

Погодные условия на Азовском побережье остаются сложными. По-прежнему бушует штормовой восточный ветер с порывами до 18 м/с. Уровень воды на Федотовой косе повысился, затоплены базы отдыха в курортной Кирилловке. Тем не менее, жители курортного поселка эвакуацию не запрашивали, просьбы о помощи от граждан не поступали. 

 

Источник  Lenta.ua