Бедные и злые: ООН признало украинцев одним из самых несчастных народов мира

РЕЙТИНГ. При ранжировании учитывались такие факторы, как ВВП на душу населения, продолжительность здоровой жизни, свобода выбора, развитие социальной поддержки и щедрость, а также восприятие коррупции. Таким образом, место страны в рейтинге определяется не только ее богатством, но и менталитетом населения. Максимальное количество баллов, которое могла набрать страна — 10.

УСПЕХИ. Украина набрала 4,1 балла, опередив Зимбабве, Афганистан, Сирию и Йемен. На последнем месте оказалось Бурунди с 2,9 баллов.

СОСЕДИ. Близкие к Украине показатели среди соседних стран имеют Грузия и Армения, которые заняли 128-е и 129-е места. Среди стран ЕС ближе всего расположилась Болгария (4,9 балла, 100-е место). Россия заняла 59-е место (5,8 баллов), а Молдова — 67-е (5,6 баллов)

ЛИДЕРЫ. Первые места — за скандинавами. Финляндия, Норвегия, Дания и Исландия получили более 7,5 баллов. Среди лидеров также присутствуют Швейцария, Нидерланды и Канада. А вот США заняли 18-е место.

Среди стран, которые по уровню жизни сопоставимы с Украиной, лучший результат у Гватемалы — 30-е место с 6,4 балла.

ДИНАМИКА. C 2015 года Украина опустилась в рейтинге счастья на 1 балл. Худшие результаты — в Йемене и Сирии, где идет война, а также в Венесуэле, которая страдает от экономической дестабилизации и нехватки продовольствия.

Источник: etcetera