Белгород-Днестровскую крепость готовят к внесению в список наследия ЮНЕСКО

Основная подготовка связана с историко-культурным обоснованием - сбором документов и сведений об уникальном объекте, а также консультациями с национальными и международными экспертами.

***

Об этом корреспондент «Одесской жизни» узнал из тендера на сайтеProzorro.

Управление туризма, рекреации и курортов Одесской облгосадминистрации ищет организацию, которая займется документальным и цифровым оформлением объекта «Белгород-Днестровская крепость» и подаст заявку на включение такового в список наследия ЮНЕСКО. За проведённую работу готовы заплатить 370 тысяч гривен.

В тендере уже указаны услуги, которые должен будет предоставить подрядчик. Это оформление заявки, документальное оформление и определение границы, критериев, формулирование выдающейся универсальной мировой ценности, определить критерии, по которым объект должен быть внесен в список наследия. Таких критериев на выбор 10, и все они указывают на особенность объекта, его роль в развитии цивилизации в то время, а также формирования культуры. На основе одного из таких критериев крепость должна попасть в список наследия ЮНЕСКО.

 

  

Подрядчик также должен будет собрать круглый стол с национальными и международными экспертами.

Старт аукциона назначен на 14 ноября, а завершить работы подрядчик должен будет уже к концу декабря этого года.

 


Источник  Odessa-life.od.ua

 Артем Виноградов

Артем Виноградов