Билл Гейтс хочет создать суперкорову за 40 млн долларов

Миллиардер Билл Гейтс хочет создать суперкорову. Фонд Билла и Мелинды Гейтс пожертвовал британским ученым около 28 миллионов фунтов стерлингов, а это 40 миллионов долларов или больше миллиарда гривен.

Идеальная корова должна в среднем производить молока не меньше, чем коровы европейской породы, но при этом лучше за них переносить жару. Для успешного результата специалисты хотят скрестить европейских особей с африканскими. Ожидается, что новая порода при прежней выносливости произведет в четыре раза больше молока.

Занимается выведением суперкоровы некоммерческая организация GALVmed, которая расположена в Эдинбургском университете. Она продолжительное время занимается исследованиями в области генетики. Великобританию Билл Гейтс считает лидером в области инноваций. Подробнее про новую генетическую программу миллиардер расскажет на встрече в Эдинбурге.

Основатель американской компании Microsoft надеется, что развитие в области скотоводства поможет победить на планете бедность и голод. При этом климатологи отрицают настолько позитивный эффект от увеличения производства молока.

Два месяца назад Билл Гейтс объявил о намерении пожертвовать 100 миллионов долларов на борьбу с болезнью Альцгеймера, а все его состояние составляет 72,5 миллиарда долларов. Если бы Гейтс не занимался благотворительностью, он был бы вдвое богаче.

Источник: HUSER