Блин, кто украл "блин земли"? В Аравийском море бесследно исчез остров

Остров Залзала, похожий формой на блин, и расположенный в южной части морской акватории Пакистана, бесследно исчез, о чем сообщили первыми ученые НАСА по результатам спутникового мониторинга.

***

В Аравийском море вблизи берегов Пакистана бесследно исчез остров Залзала, образованный в 2013 году после землетрясения. В Национальном институте океанографии Пакистана (NIO) заявили об исчезновении острова после того, как NASA предоставило фотографии со спутника.
 

Отмечается, что остров появился в результате извержения вулкана, вызванного мощным землетрясением магнитудой 7,7 баллов в провинции Белуджистан и Синд на юге Пакистана. Его высота составляла 20 метров, ширина 90 метров, а длина 40 метров.

Остров Залзала был таким. Фото: dawn.com

Бывший директор NIO Асыф Инам подчеркнул, что подобного рода острова, как правило, существуют недолго, ведь они спонтанно рождаются в морях и океанах и также неожиданно исчезают. Впрочем, судьба некоторых островов складывается благоприятнее. Например, в период с 2015 по 2018 годы у берегов Дании появилось 11 новых островов. Шесть из них «выросли» севернее большого острова Мён (Møn), что больше всего обрадовало проживающих здесь птиц,которые  сразу же начали  устраивать гнездовья на новых клочках суши. Дело в том, что на таких островках птицы находятся в полной безопасности и могут спокойно размножаться, не опасаясь появления хищников. Доступ людей на новые острова также запрещен, исключая наблюдения орнитологов. Еще пять крохотных островков найдено в акватории западной Ютландии, у фьорда Ниссум (Nissum Fjord).

В датском Управления по делам природы пояснили что новые острова такого типа возникают из-за эрозии и состоят из песчаника. Обычно это происходит на высоких склонах, где почва сползает, и затем ее уносят волны. Когда же морские течения ослабевают, то песок осаждается в другом месте, и со временем может возникнуть остров. Зачастую подобные отложения встречаются вокруг мысов, и таким образом участки суши располагаются в виде причубливых образов.
 
Песчаные отмели
 
 
По материалам "АПОСТРОФ"