Британцы обнаружили на обломках самолета Качинского следы тротила. Это все же Россия его убила?

Специалисты из лаборатории судебно-взрывчатых веществ Министерства обороны Великобритании обнаружили тротил и другие компоненты на обломках польского президентского самолета Ту-154М, разбившегося под Смоленском 10 апреля 2010 года.

Об этом сообщает портал wPolityce.pl.

В мае 2017 года Национальная прокуратура передала лаборатории при британском Минобороны 200 образцов, на которых специалистами были обнаружены следы веществ, используемых для производства взрывчатки, включая тротил.

В статье также сказано, что хоть эта информация и скрыта следователями, однако для установления причин катастрофы она имеет колоссальное значение.

«Когда все результаты будут доставлены, прокуроры станут их интерпретировать. Возможно, только с этой целью будет назначено больше специалистов из-за рубежа. Это стандартная практика», — говорится в статье.

Как известно, 10 апреля 2010 года под Смоленском разбился лайнер Ту-154 президента Польши Леха Качиньского. На борту воздушного судна находилась польская делегация, направляющаяся на траурные мероприятия по случаю 70-летия Катынской трагедии. Всего на борту самолета вместе с президентом и его супругой находились 96 человек, все они погибли.

В январе 2011 года Международный авиационный комитет пришел к выводу, что причиной трагедии стала недостаточная подготовка пилотов, которые отказались уйти на запасной аэродром при неблагоприятных погодных условиях.

Расследование возобновили весной 2016 года. Предполагается, что причиной крушения самолета мог стать взрыв на борту.

Источник Inforesist.org