Британские власти просят Абрамовича объяснить происхождение капитала

Британское Агентство по борьбе с организованной преступностью (National Crime Agency, NCA) попросило, чтобы российский олигарх Роман Абрамович представил источники происхождения своего капитала.

 Абрамович запросил у британских властей визу Tier1 сроком на 40 месяцев: ее выдают тому, кто инвестирует в британскую экономику более £2 млн.

На прошлой неделе источники в окружении олигарха сообщили, что его предыдущая виза закончилась, однако британские власти пока не выдали олигарху новую. Официально Абрамовичу пока не отказано в визе, но рассмотрение вопроса о выдаче визы заняло у британских властей больше времени, чем ранее.

Представители иммиграционного ведомства Великобритании не комментируют дело Абрамовича, однако Telegraph со ссылкой на источники сообщил, что проблема может быть именно на стороне NCA: в этот раз агентство потребовало от миллиардера обосновать происхождение инвестируемых в Великобританию денег.

Абрамович и его представители также не комментируют дело.

Forbes оценивает состояние Абрамовича в $11,5 млрд. Он бывший владелец нефтяной компании "Сибнефть", которую в 2005 году продал "Газпрому" за $13,1 млрд. Ему принадлежат доли в сталепроизводителе "Евраз" и "Норильском никеле", а также футбольный клуб "Челси" из Лондона, купленный им в 2003 году. С начала 2000-х годов олигарх фактически живет в Лондоне и долгое время был налоговым резидентом Великобритании, однако в последние несколько лет, по сообщениям российских властей, он платит налоги в России.

Источники Telegraph сообщают, что Абрамович – не единственный живущий и инвестирующий в Великобританию российский предприниматель, которого власти попросили объяснить происхождение капитала. Однако никто из россиян пока не сообщал о проблемах, которые у них возникли в связи с расследованием.

Источник: НВ