Британскому флоту «не будут препятствовать» ходить возле берегов аннексированного Россией Крыма - министр обороны Великобритании

В эфире появилось видео инцидента у берегов Крыма, которое выложили издание ВВС и Минобороны РФ. В Кремле обвинили Великобританию в провокации, а она ответила, что это был мирный проход через территориальные воды Украины в соответствии с международным правом.

***

BBC показала репортаж своего журналиста с борта британского эсминца HMS Defender, который «обстреляли» российские пограничники

Министр обороны Великобритании рассказал детали «обстрела» россиянами эсминца. На борту корабля также был журналист возле берегов аннексированного Крыма.

Сюжет телеканала был выложен в YouTube. На видео зафиксированы российские корабли береговой охраны и около 20 военных самолетов, которые встретили и сопроводили эсминец, а также слышны звуки выстрелов.

К тому же в сюжет попал фрагмент переговоров британцев с россиянами, которые предупреждают, что откроют огонь, если корабль не изменит курс.

 

Минобороны РФ обнародовало видео с места происшествия, снятое одним из самолетов, сопровождавших эсминец. Часть видео снято через прицел, однако звуков выстрелов не слышно, как не видно и «бомбометания», о котором сообщали в Минобороны РФ.

 

 

 Между тем в Кремле инцидент назвали «сознательной провокацией».

«Это сознательно подготовленная провокация, такие действия недопустимы и не соответствуют международному праву», — заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, цитирует ТАСС.

К тому же он отметил, что «нельзя исключать никаких опций в плане законной защиты границ Российской Федерации», говоря о возможном жестком ответе в случае повторения ситуации.

Со своей стороны министр обороны Великобритании Бен Уоллес заявил в комментарии The Times, что британскому флоту «не будут препятствовать» ходить возле берегов аннексированного Россией Крыма.

«Королевский флот всегда будет придерживаться международного морского права и ему не будут препятствовать в мирном переходе. Дезинформация — это то, что приходит и уходит с Россией. Это то, что мы наблюдаем регулярно. Мы не удивлены этому, мы готовы к этому», — сказал он.

В то же время глава МИД Великобритании Доминик Рааб заверил, что британский эсминец «осуществлял мирный проход через территориальные воды Украины в соответствии с международным правом».

  • 23 июня Минобороны России заявило, что британский HMS Defender нарушил границы РФ возле мыса Фиолент и был развернут предупредительными выстрелами пограничного катера. Самолет Су-24М якобы сбросил четыре бомбы на ход эсминца.
  • В Минобороны Великобритании опровергли заявление российского ведомства об обстреле эсминца HMS Defender возле берегов аннексированного Крыма. Там отметили, что предупредительных выстрелов не было, а корабль осуществлял мирный проход через территориальные воды Украины.
Автор: Екатерина Кадакова
Источник   "Бабель"