Чернобыль вышел из карантина, но остался в Зоне отчуждения

1 июня для туристов открывают Чернобыльскую зону. Однако не обошлось без определенных ограничений и новых правил. Об этом сообщает Государственное агентство по управлению зоной отчуждения.

***

Все поездки в зону отчуждения будут ограничены до одного дня. Перед въездом на КПП "Дитятки" посетители будут проходить температурный скрининг. Если в группе туристов обнаружат человека с температурой выше 37,2 градусов или с симптомами респираторных заболеваний, то отказ на въезд получат все ее участники. Кроме этого, перед входом в транспорт пассажиру обязаны обработать руки антисептиком. 

Зона отчуждения

Зона отчуждения.  фото: Depositphotos

Также запрещено посещать столовые Чернобыльской атомной станции. До карантина обеды на ЧАЭС были весьма популярны. В частности, туристы из Европы и США могли попробовать традиционные в СССР обеды: "первое, второе и компот". Теперь организаторы поездок обязуются обеспечить посетителей питьевой водой и сухими пайками.

 "Посетить Чернобыльскую зону могут только те, кто сейчас находится на территории нашей страны, но мы верим, что вскоре Украина откроет границы", – рассказывает председатель ОО Chornobyl NOW Елена Фомина.

Владимир Грисюк

Источник   "Сегодня"