Членов ПАСЕ подозревают в коррупции

 

Некоторые бывшие и действующие члены Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) вероятнее всего получали взятки за лоббирование интересов азербайджанских властей в Европе. Об этом говорится в докладе независимых экспертов, опубликованном 22 апреля.

Эксперты отмечают, что проблемы не ограничиваются только одной страной. Один из подозреваемых - бывший депутат бундестага Эдуард Линтнер, в докладе указан как "ключевой лоббист Азейбарджана", был членом ПАСЕ с 1999 до 2010 года.

Сообщается, что на его счет поступило более 819 тысяч евро из Баку с 2012 по 2014 год через подставные фирмы. Линстер обвинения опровергает, заявляя, что деньги получил от неправительственной организации. Вторая подозреваемая - представительница Христианско-демократического союза Карин Штренц. Еще одним подозреваемым выступает политик из Италии Лука Волонте, который был руководителем фракции Европейской народной партии. В 2016 году его подозревали в получении 2 млн евро от представителей Азейбарджана.

Эксперты отмечают, что в январе 2015 года ПАСЕ не приняла критическую резолюцию о политических заключенных в Азербайджане, Волонте сыграл в этой ситуации не последнюю роль.

Источник: РБК-Украина

 

 

 

Некоторые бывшие и действующие члены Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) вероятнее всего получали взятки за лоббирование интересов азербайджанских властей в Европе. Об этом говорится в докладе независимых экспертов, опубликованном 22 апреля. Эксперты отмечают, что проблемы не ограничиваются только одной страной. Один из подозреваемых - бывший депутат бундестага Эдуард Линтнер, в докладе указан как "ключевой лоббист Азейбарджана", был членом ПАСЕ с 1999 до 2010 года. Сообщается, что на его счет поступило более 819 тысяч евро из Баку с 2012 по 2014 год через подставные фирмы. Линстер обвинения опровергает, заявляя, что деньги получил от неправительственной организации. Вторая подозреваемая - представительница Христианско-демократического союза Карин Штренц. Еще одним подозреваемым выступает политик из Италии Лука Волонте, который был руководителем фракции Европейской народной партии. В 2016 году его подозревали в получении 2 млн евро от представителей Азейбарджана. Эксперты отмечают, что в январе 2015 года ПАСЕ не приняла критическую резолюцию о политических заключенных в Азербайджане, Волонте сыграл в этой ситуации не последнюю роль.
Полный текст читайте здесь: https://www.rbc.ua/rus/news/chleny-pase-podozrevayutsya-korruptsii-1524453505.html