"Чтоб вас не было тут!" - российские наемники из Триполи бегут (видео)

Ливийцы сняли видео колонны военной техники, которые драпали из Тархуна (ближний тыл мятежного генерала Хафтара и российской частной военной компании Вагнера под Триполи) в город Бани Валид (средний тыл). Напомним, правительство национального согласия объявило «мораторий» на удары с воздуха на трассе между двумя городами, чтобы дать противнику возможность отступить от Триполи (Тrablus на карте). Тем, кто не воспользуется этой возможностью, обещано уничтожение в котле вокруг Тархуна. Пока что ударную группировку Хафтара и ЧВК Вагнера под Триполи с основными силами соединяет лишь та самая одна дорога. 


 

Комментарии опубликовали издания «Kavkaz Center» и «Selvestor Vivat», которые переводят на русский язык новости местных блогеров и электронных средств массовой информации:

«Наемники Хафтара и члены русской банды Вагнера выводят свои формирования из южных районов Триполи после целого ряда поражений и потери стратегически важных позиций».

«Среди транспортных средств, убегающих из Tarhuna, замечены российские бронеавтомобили «GAZ Tigr» (на фото)».

«ЧВК Вагнера срочно выводит свой «Панцирь-С1» российского производства из Tarhuna»…

То, что Тархуна так или иначе перейдет под контроль ПНС, уже кажется однозначным. Таким образом будет окончательно снята осада Триполи. Но что будут дальше? Те же источники указывают, что и в Бани Валиде наемникам ЧВК Вагнера тоже не рады:

«Совет старейшин города Бани Валид потребовал от русской банды наемников Вагнера покинуть город…».

«Совет старейшин Bani Walid заявил, что у них не будет никаких иностранных сил и призывал российских вагнеровцев и прочих наёмников Хафтара покинуть Bani Walid».

Здесь все зависит от Анкары. В Сирии Эрдогана устроило взятие под контроль северо-запада и севера страны. Захотят ли турки изгонять Хафтара и ЧВК Вагнера со всей Ливии, пока непонятно.

Сегодняшнее видео. Наемники и члены банды выводят свои формирования из южных районов после целого ряда поражений и потери стратегически важных позиций
 
 
Источник  "Реал"