CША вводят 10% пошлины на товары из Китая

Этот шаг предпринят в ответ на отказ Пекина шире открыть свой рынок для американских товаров, прекратить масштабную государственную поддержку экспортных отраслей промышленности и отказаться от требования передачи китайским фирмам технологий в качестве условия выхода на китайский рынок. Президент Трамп также настаивает на необходимости значительно сократить американский дефицит в торговле с Китаем.

В отличие от первого раунда тарифов в отношении сравнительного узкого круга китайских товаров на сумму 50 миллиардов долларов, введенных ранее в этом году, на этот раз их объектом будет и продукция массового пользования. Несколько ведущих американских фирм предупредили Белый дом, что удорожание компонентов, производимых в Китае, негативно отразится на их деятельности, может привести к потере рабочих мест в США. Против новых пошлин выступила торговая палата США.

Объявляя о новых мерах, президент Трамп заявил, что они стали результатом отказа Пекина адекватно откликнуться на беспокойство США.

"Я вновь призывают китайское руководство предпринять безотлагательные действия с целью прекращения несправедливой торговой практики", - заявил Дональд Трамп.

Он предупредил, что если Пекин не захочет договариваться он готов обложить повышенными пошлинами весь китайский импорт в США.

Министр торговли США Стив Мнучин пригласил китайскую делегацию прибыть на переговоры в Вашингтон для обсуждения возможных торговых соглашений. Однако Пекин заявил, что переговоры не состоятся в случае введения новых пошлин. Он обещает дать равнозначный ответ на американские пошлины.

Источник: УН