"Цветник" может вырвать сорняки с корнем. ВСУ получили на вооружение эффективный боеприпас

В Украине разработан сверхточный снаряд "Цветник" для крупноствольной артиллерии с лазерной головкой самонацеливания, технологией производства которого обладают всего три страны в мире.

*** 

Швейцарские специалисты помогли украиинцам освоить производство нового боеприпаса «Цветник» , который представляет собой осколочно-фугасный боеприпас с лазерной головкой самонацеливания. Снаряд 152-го калибра может попасть точно в мишень на расстоянии до 20 километров. Целями для оружия являются танки, бронетехника, пушки, командные пункты, даже подвижная цель в зоне поражения, поскольку полет можно корректировать с помощью лазера.

«Три страны в мире имеют такую уникальную технологию. Это невероятная точность. Он проще мировых аналогов, дешевле и надежнее», — рассказывает директор дивизиона высокоточного вооружения «Укроборонпрома» Андрей Артюшенко.

Артиллерия ВСУ получило новое высокоточное смертоносное оружие

 

СМИ пишут, что была проведена глубокая модернизация технологической линии производства, куда было установлено швейцарское оборудование. Осколочно-фугасный боеприпас имеет лазерную головку самонаведения и предназначен для артиллерийских систем типа гаубицы «Мста-С», 2С3М «Акация» и поражения бронированных целей, командных пунктов и инженерных сооружений с первого выстрела. 

«Цветник» способен поражать цели, движущиеся со скоростью до 10 м/с с вероятностью 0,9. Журналисты сообщают, что ранее артиллерийский снаряд практически наполовину был составлен из российских комплектующих, однако после начала оккупации Крыма и войны в Донбассе сотрудничество с Россией было полностью остановлено.

Источник auto-motive.info