"Дайте жалобную книгу!". "А может фигу... Артефакт сдали в музей!"

То, что написано пером, не вырубишь топором, даже если написано ... топорно. Однако старый метод жалоб признан в Украине архаизмом и будет, как анонсировано, осовременен.  

***

Обязательная Книга отзывов и предположений в Украине официально осталась в прошлом и больше не является обязательной. Этот процесс реформирования длился на протяжении двух лет, и вот теперь бизнесу не нужно в обязательном порядке иметь советскую старую Книгу. В последнее время она была совершенно неэффективной и бессмысленной - посчитали в высоких кабинетах. Вместе с тем, потребителям предложили более современные и эффективные способы выразить своё недовольство, информирует enovosty.com/news.

Карикатура «Книга жалоб», Иван Анчуков. В своей авторской подборке.  Карикатуры, комиксы, шаржи

В частности, теперь можно оставить отзыв с помощью «горячей линии», написать электронное или даже классическое письмо, оставить свой след в социальных сетях. Кроме того, потребили могут обратиться с электронной или бумажной жалобой в Государственную службу Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей. Там в скором времени обещают разработать онлайн платформу для представления и отслеживания жалоб украинцев.

Отметим, Госпродпотребслужба также становится более современной. Там в ближайшем будущем планируют вести фитосанитарные услуги и учет мощностей в цифровом формате

Источник  "Экономические новости"