Дело Шеремета - заметный шаг: бывший спецназовец из Беларуси дал показания в Украине

Бывший белорусский спецназовец Игорь Макар дал показания украинскому следствию по делу об убийстве журналиста Павла Шеремета. По его словам, он рассказал гораздо больше, чем ранее было опубликовано в СМИ.

***

Об этом он заявил белорусскому "Радио Свобода".

По его словам, он был в Киеве в январе, его пригласила украинская сторона для сотрудничества в раскрытии убийства Шеремета. Ему выдали украинскую визу, по прилету в Киев его встретили спецслужбы.

"Меня охраняли 24 часа в сутки… Мы проводили следственные действия и другие мероприятия в Национальной полиции, после чего украинская сторона сообщила мне, что у них нет причин не доверять мне", - отметил Макар.

Он подчеркнул, что дал показания о причастности белорусских спецслужб к убийству Шеремета.

В Украине объявили о расследовании причастности белорусских спецслужб к  убийству Шеремета | Белорусский Партизан

 

"Я дал украинской стороне гораздо больше информации, чем опубликовал в СМИ. Я не публиковал ее, потому что некоторым людям грозила опасность… я пообещал не разглашать свои показания, так как это может повлиять на ход расследования", - добавил Макар.

Он также предположил, что расследование дела Шеремета теперь может "в корне измениться".

Напомним, ранее сообщалось, что секретные службы Беларуси по приказу президента Александра Лукашенко обсуждали убийство Шеремета еще в 2012 году.

Также стало известно, что Украину могли предупреждать о подготовке убийства Шеремета еще при Викторе Януковиче.

Источник  "РБК-УКРАЇНА"