Диктаторы не в моде. Лауреатом Нобелевской премии мира выдвигают не Лукашенко, а Тихановскую

Защитить и освободить народ от диктата - этого не понимает диктатор, а потому он попал на задворки мира, а Нобелевскую премию люди призывают дать лидеру оппозиции, у которой есть честная позиция.

***

Президент Литвы Гитанас Науседа выдвинул бывшего кандидата в президенты Беларуси Светлану Тихановскую на соискание Нобелевской премии мира. Согласно правилам, главы государств входят в число людей, которые могут официально выдвигать кандидатов. Кандидата на Нобелевскую премию мира можно представить до 31 января. Лауреатов выбирает Нобелевский комитет.

Тихановская уже поблагодарила президента Литвы за проявленную солидарность и поддержку. «Я благодарна президенту Науседе за выдвижение меня и всего народа Белоруссии на Нобелевскую премию мира. Это прекрасное выражение солидарности с Белоруссией и признание нашей мирной борьбы за свободу, которая вдохновляет весь мир с августа прошлого года», – написала Тихановская в Twitter.

Затримання опозиції в Білорусі - до президії Координаційної ради оберуть  нових людей | РБК-Україна

Напомним, массовые протестные акции начались по всей Белоруссии 9 августа, после президентских выборов, по итогам которых действующий глава республики Александр Лукашенко набрал 80,1% голосов. 23 сентября Лукашенко официально вступил в должность президента Беларуси. Тихановская в день инаугурации заявила, что отныне не считает Лукашенко легитимным президентом, и назвала его вступление в должность «попыткой захвата власти». Себя Тихановская назвала «символом свободы» Беларуси.

Источник  Lenta.ua