Директор "Атлантического совета" Джон Хербст уверяет, что США предоставят Украине эффективное оружие

Уже через два-три месяца мы увидим, что США предоставят оружие Киеву и объявят о новых санкциях против России в связи с агрессией в Керченском проливе - цитирует аналитика и  бывшего посла США в Украине  "Радио Свобода".

 

По словам Хербста, сейчас достаточно аргументов "для предоставления противокорабельных ракет и патрульных кораблей, возможно, что и другого военного оборудования".

На вопрос, идет ли речь и о летальном вооружении, Хербст ответил:

"Нет вопросов - противокорабельные ракеты помогли бы. В США хватает крылатых ракет "Гарпун", в основе действия которых - технологии, разработанные 30 лет назад, - и это то, что мы уже сейчас можем предоставить. А возможно, и гораздо более современные ракеты".

Также экс-посол заявил, что поддержка Украины в Конгрессе США сейчас очень сильна. По его прогнозу, "она останется как минимум такой же серьезной, а возможно, еще и усилится".

Он также подчеркнул - "пока реакция США (на агрессию РФ в Керченском проливе - ред.) была слабой".

"Да, эти действия осуждены, но никто не говорит о конкретных шагах для того, чтобы заставить РФ заплатить за эту агрессию. Есть осуждение, но нет действий.

Положительно, что даже те европейские правительства, которые традиционно слабо реагируют, очень быстро поняли, что РФ пошла на открытую агрессию в отношении Украины - это действительно положительный момент.

Но при этом мы видим, что реакция Европы все равно довольно слабая. И реакция США тоже недостаточна", - отметил Хербст.

В то же время, он назвал Россию самой большой угрозой для мира.

"Я часто выступаю с анализом: Украина сейчас подвергается агрессии со стороны Кремля. И на самом деле претензии Москвы не только находятся в Украине. Россия сейчас при Путине – это страна, намеревающаяся получить реванш. И этот реванш включает проблемы ... Они хотят подрыва НАТО, они хотят подрыва Евросоюза. И то, что они готовы пойти на войну с Украиной, так же, как они пошли на войну с Грузией, – для нас это самая большая угроза сегодня. И мы должны противостоять этой угрозе", – сказал Хербст.

Источник Ukranews.com/news 

ракет "Гарпун"

Старт  противокорабельной  ракеты "Гарпун" с пусковой установки