Днепровский бизнесмен купил костел XIX века по цене айфона

Фонд госимущества продал старинный костел в селе Жовкивского района Львовской области. Приобрел его на аукционе за 30 тыс. 285 грн. 10 коп. днепровский бизнесмен Сергей Соболь.

***

Костел не внесен в реестр архитектурных памятников и официально числится как сооружение 1845 года. Однако историки нашли упоминание о нем от 1595 года. Его историю рассказало львовское издание «Высокий замок».

 

imgonline-com-ua-Resize-8GB80zzIyk6iB2-1

 

Костел Пресвятой Троицы был построен римо-католиками более четырех веков назад, в далеком 1595-м. В 1914 году, во время Первой мировой войны, он был сильно разрушен, но через два десятилетия его реставрировали и еще раз освятили. Новое испытание ждало храм после прихода «вторых советов». Советское руководство отменило прежний статус этого здания как культурного памятника, распорядилась отдать костел под склад. Со временем здесь разместили производственные площади львовских филиалов «Биофизприбор», «ПОЛЯРОН». Там, где звучали молитвы, был слышно шум токарных и фрезерных станков. Сначала в духовной обители изготавливали новогодние гирлянды, а впоследствии - компоненты к лазерной техники для военной техники.

Лет 15 назад военное предприятие закрыли, а здание костела передали на баланс сельсовета. Римо-католические иерархи несколько раз обращались к местным депутатам с просьбой передать им эту святыню. Однако народные избранники не соглашались: говорили, что самим понадобиться. Однако в итоге здание оказалось в ведении Фонда госимущества и его «пустили с молотка».

 

imgonline-com-ua-Resize-qz7IthkWrjWjJK

 

Узнав об аукционе, местные активисты возмутились, начали собирать средства для выкупа костела и восстанавливать документы, чтобы его признали архитектурным памятником. Но, не успели.

Как сообщает издание, днепровский бизнесмен еще не знает, как будет использовать здание.

 

Источник  "Днепр вечерний"