До свиданья, борщ! - о росте цен на овощной набор

Стало известно, насколько в Украине подорожал борщевой набор овощей по сравнению с аналогичным периодом минувшего года. В лекабрськие дни, видно, не все смогут позволить себе традиционное лакомство. 

Стало известно, насколько в Украине подорожал борщевой набор овощей

За первую неделю декабря 2018 г. цены на борщевой набор выросли на 14%, а по сравнению с той же датой 2017 г.  а за картофель, морковь, свеклу, капусту и лук платят в среднем в 2,6 раза больше.

 

Более всего из овощей подорожал лук. На данный момент оптовые цены на лук репчатый в Украине в среднем в 4 раза выше, чем в это же время годом ранее. На втором месте по темпам роста цен находится капуста белокочанная. За год она подорожала в 3,2 раза. Морковь и свекла подорожали чуть меньше – в среднем в два раза, однако цены на них сейчас растут наиболее динамично. Поэтому, нельзя исключить, что уже в ближайшие недели цены на морковь и свеклу будут догонять цены на капусту и лук.

Словом, цены на корнеплоды идут вразрез с здравым смыслом экономической политики.

Менее всего выросли оптовые цены на картофель. В настоящее время украинские фермеры продают картофель в среднем в полтора раза дороже, чем годом ранее, а за последнюю неделю он подорожал на 11%.

Кстати, если вы привыкли есть борщ с хлебом, то следует знать, что Украина экспортирует до 70% зерна, которое она собирает, и внутренняя цена в настоящий момент выше, чем экспортная. 

 

По материалам СМИ