Долой понты! Даешь понтонный мост! Как военные соорудили мост на остров

Всего за неделю был построен мост через протоку реки в городе Днепр, чтобы создать кратчайший путь к летним фестивалям, которые откроются на Монастырском острове и продлятся фактически до начала сентября.

*** 

В нынешнем году на Монастырском острове пройдут три фестиваля: “Джаз на Днепре”, “Облако” и “ Без Viz”. Только на “Джаз на Днепре” организаторы ожидают прибытие минимум 12-14 тысяч человек. Для того, чтобы люди не шли через весь остров на фестивальные локации, организаторы решили осуществить смелую идею и построить пешеходный понтонный мост.

2

 

Особенность такого моста заключается в том, что он сооружен на плавучих опорах-понтонах. Длина моста - 250 метров, а построили его фактически за неделю. Подрядчиком согласилась стать военная часть, которая занимается наведением понтонной переправы. Руководители фонда решили опередить критиков и нарекли его “Днепровский понт”. Впрочем, военные заверили в полной надежности переправы, которую строят постоянно и много раз испытывали ее в деле.

“Идея понтонного моста витала в воздухе несколько лет. Потребности фестиваля масштабируются и так как в этом году был запланирован фестивальный парк, понтонный мост был просто необходим. Он дает возможность посетить практически все локации, представленные на фестивалях”, - рассказывает координатор проектов от благотворительного фонда “Культурная столица” Вадим Гефтер.

Люди теперь спокойно могут попасть на музыкальные локации буквально за несколько минут. На фестиваль приедет много людей из других городов Украины, а потому рядом с мостом обустроили парковку, на которой смогут припарковаться около 300 автомобилей. На парковке будут следить за тем, чтобы с машинами ничего не произошло. 

Отдельный пункт - это кемпинг. На него зарегистрировалось множество людей не только на время “Джаз на Днепре”, но и на другие фестивали. Мост ведет сразу к палаточному городку.

Понтонный мост немного мешает передвижению по воде, но организаторы утверждают, что оплыть его можно спокойно и с другой стороны острова, а к 14 сентября его должны убрать.

“В этом году очень большой спрос на посещаемость фестиваля. Очень много гостей в прошлом году жаловались на то, что приходится проходить весь Монастырский остров. В частности жаловались родители с маленькими детьми. Поэтому приняли решение облегчить доступ к локации”, - рассказала PR-директор фестиваля “Джаз на Днепре” Татьяна Дробахина.

3

Источник  "Днепр вечерний"