Достать гигантов в берлоге: страны G20 хотят увеличить налоги для крупнейших компаний

Страны, входящие в большую двадцатку с наиболее развитой экономикой, на которые приходится 85 % мирового валового национального продукта, хотят реформировать правила налогообложения технологических гигантов.

***

 
Страны G20 хотят реформировать правила налогообложения технологических гигантов

 

Министры финансов и руководители центральных банков стран Большой двадцатки (G20) хотят реформировать международные налоговые правила для крупных технологических компаний, таких, как Google и Facebook.

Об этом они заявили после двухдневного саммита в японском городе Фукуока, - сообщает УНН со ссылкой на агентство dpa и DW.

Страны G20 обещают продолжить сотрудничество для "глобально справедливой, устойчивой и современной международной налоговой системы", говорится в отчете экономистов. "Мы приветствуем недавние достижения в сфере прозрачности налогов, включая прогресс в автоматическом обмене информацией о финансовых счетах для целей налогообложения", - отметили представители G20.

В то же время представители стран Большой двадцатки заявили, что готовы бороться с усиленной торговой напряженностью в мире. Финансовые лидеры ожидают, что рост мировой экономики в этом и следующем году будет умеренным.

"Главное, что торговая и геополитическая напряженность усиливается. Мы и в дальнейшем будем работать с этими рисками и будем готовы к дальнейшим действиям", - говорится в заключительном коммюнике саммита.

 

В G20 определились с принципами обращения с ИИ
 

Напомним, встреча представителей G20 состоялась на фоне обострения торгового спора между США и КНР.

ИсточникУНН