Двоечник Путин решил задушить российскую науку. Президент академии наук РФ в шоке

Финансовая ржавчина может уничтожить российскую науку, т.к. на обновление ее приборной базы выделена сумма в размере годового обеспечения всего одного европейского университета.

***

О катастрофическом финасировании заявил президент Российской академии наук (РАН) Александр Сергеев депутатам Госдумы РФ, сообщают росСМИ.

По его словам, финансирование фундаментальных исследований в России должно достичь уровня 0,45% от ВВП страны, чтобы российская наука была конкурентноспособна на мировом уровне.

«Эта цифра должна достичь уровня 0,4-0,45% от ВВП, чтобы перейти на конкурентный уровень. Необходимо думать, как находить источники финансирования. Причем, речь идет, прежде всего, не о зарплатах ученых, а о насыщении фундаментальной науки самым современным, дорогостоящим оборудованием», - подчеркнул Сергеев.

Он также указал на отсталость приборной базы российской науки, совершенствование которой является одной из целей соответствующего национального проекта.

Похороны российской науки

Российская наука исчезает с мировой сцены

«89 млрд рублей, выделенные на ее обновление, - это 1 млрд евро, финансирование одного не самого топового европейского университета. Это совершенно неудовлетворительные цифры, ожидать прорывов в таких условиях не следует», - отметил руководитель РАН.

Характеризуя нынешнее состояние процесса превращения научных исследований в промышленные технологии, он отметил отсутствие единого подхода на этом направлении.

«У нас наука никак не может стать производительной силой экономики, нет единого подхода в системе превращения знаний в технологии. У каждого министерства свои представления на этот счет, у каждого министерства свои локальные инструменты, как это делать. По крайней мере, на уровне курирующего вице-премьера должен быть прописан единый подход по созданию единой инновационной экосистемы», - подчеркнул Сергеев.

По материалам Lenta.ua