Двойка астронавтов приземлилась на пятерку. Успешное возвращение американского "Dragonа"

Двухмесячная миссия американских астронавтов Дага Херли и Роберта Бенкена завершилась успешным приземлением в акватории Мексиканского залива (штат Флорида).

 

За подготовкой к заключительной части миссии SpaceX Demo-2 и непосредственно самой автоматической отстыковкой можно было наблюдать в трансляциях NASA и SpaceX.

После выполнения четырех импульсов двигателя Crew Dragon отделился от станции и направился на траекторию, которая благополучно вернула корабль с автронавтами и грузом на Землю.

Осуществив торможение, корабль вошел в атмосферу, выпустил парашюты и приводнился в Мексиканском заливе в районе около города Пенаскола на западе Флориды (США). После чего судно и экипаж подобрали два специальных спасательных судна.

Во время приземления раскрылись два набора парашютов: сначала на высоте около 5,5 тыс. метров сработал тормозной парашют – в этот момент скорость капсулы составляла примерно 560 км в час. А затем, когда корабль снизился до 1,8 тыс. метров, над ним раскрылись четыре главных парашюта, которые аккуратно посадили “Индевор” на поверхность океана.

Напомним, что 30 мая стартовал полет астронавтов с космического центра имени Кеннеди, таким образом SpaceX стала первой частной компанией, которая вывела людей на орбиту.

Теперь SpaceX стала первой компанией, которая вернула людей на Землю с орбиты.

Предлагаем посмотреть, как проходило приводнение SpaceX:

Присоединяйтесь к нашему каналу