Дымный авианосец "Адмирал Кузнецов" и новые приключения - ремонтный завод уличен в особо крупных хищениях

Районный суд Мурманска арестовал директора  судоремонтного предприятия Сергея Вераксо за хищения в особо крупном размере, т.е. ремонт единственного авианосца РФ еще больше затянулся...

***

«Избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на 1 месяц 27 дней, то есть по 24 августа включительно, в отношении Вераксо С.Н., занимающего с 14 января 2019 года должность директора филиала «35 СРЗ» АО «ЦС «Звездочка», обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ – то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения в особо крупном размере», – передает РИА «Новости» сообщение суда.

Филиал «35 СРЗ» АО «ЦС «Звездочка» – судоремонтное предприятие, осуществляющее свою деятельность более 80 лет (с учетом правопреемственности) на Северном Флоте, выполняющее комплексные ремонты кораблей и судов Военно-Морского Флота, способное осуществлять ремонт вооружения и военной техники различной номенклатуры, оборудования, систем и механизмов кораблей и судов различного назначения.

Авианосец «Адмирал Кузнецов» – отремонтировать нельзя оставить

***

Ранее страну вздоражила новость, опубликованная в издании "Мурманский вестник". В ней рассказывалось о приговоре, который суд вынес двум военнослужащим с авианосца "Адмирал Кузнецов" за хищение с корабля и продажу почти 400 содержащих драгоценные металлы... Радио Свобода выяснило, что осужденные находятся под стражей с февраля 2018 года, а один из них несколько лет назад был вынужден отдать свой автомобиль банку в счет погашения кредита.

Моряки с единственного в России авианесущего крейсера и до этого не раз попадали в криминальные хроники: например, попадались на перевозке наркотиков или сбивали пешеходов насмерть в состоянии алкогольного опьянения. Новость о том, что двое военнослужащих попались на воровстве радиодеталей с "Адмирала Кузнецова", была опубликована "Мурманским вестником" в минувшую пятницу и содержала довольно скудные сведения об инциденте: в сообщении говорилось, что старшина Арслан Ахмайсов и матрос Филипп Филин проникли в кладовую корабля, вынесли оттуда радиодетали и спрятали их в другом помещении авианосца. Затем военные организовали на "Кузнецове" подпольную мастерскую, где извлекли кусачками из радиодеталей элементы с драгметаллами. Результаты своего труда мужчины продали в Мурманске за 1,2 млн рублей.
 
***
Судя по ударным темпам разворовывания и других видов хищений, единственный российский авианосец надолго застрял на ремонтных стапелях.. 
 
По материалам  "Взгляд"  и  "Свобода.org"