Дырка в Антарктиде: ученые пробурили отверстие, глубиной 1 километр

Группа исследователей сделала невозможное - пробурила дырку в Антарктиде и добралась до «потерянного» озера Мерсер. Стало известно, с какой целью специалисты прибегли к решению трудной задачи

  
 
Ученые пробурили в Антарктиде новую дыру длиной более 1 км
 
 

4 января стало известно, что группа ученых провела буровые работы в Антарктиде. Так, они сделали дыру глубиной более одного километра, 1084 м, с целью добраться до озера Мерсер. Его также называют «потерянным», поскольку оно скрывается глубоко подо льдом и является недоступным для обычных экспериментов.

По предварительным данным, теперь исследователи «окунутся» в озеро, чтобы узнать о его геологии и гидрологии. Также они не исключают, что могут найти уникальные виды морских обитателей.

«Анализ озера является жизненно важным. Мы хотим понять, как вода Антарктиды движется под такую толстую кору льда, не говоря уже о потоке органического углерода и других биологических процессах», - рассказали ученые.

Стоит отметить, что бурение проходят в рамках проекта «Сублакиальне антарктический озеро» (SALSA). Он стартовал 23 декабря. Достичь максимальной глубины в 1084 м исследователям удалось 26 декабря.

К слову, в 2013 году ученые практиковали подобное. Они пробили «дыру» в озеро Уилланс путем растапливания льда. Кроме того, в предыдущем году была предпринята неудачная попытка добраться до озера Эллсворт.

 Аня Мартинюк 

 ***

Ранее соообщалось, что специалисты Австралийского национального университета провели исследования, которые показали, что вокруг горы Эребус, действующего вулкана на острове Росс в Антарктиде, существует целая сеть пещер. 

"В результате исследований можно с уверенностью предположить, что подо льдом в Антарктиде могут быть даже новые виды животных и растений", - рассказала ученый университета Серидвин Фрайзер.