Дырявый "Союз" вернулся на землю. Спуск прошел без приключений

Сегодня утром в Казахстане совершил посадку модуль, на котором вернулись с МКС  космонавт Сергей Прокопьев, астронавты Александр Герстоми и Серина Ауньён-Чэнселлор. К счастью, дыра, обнаруженная ранее в транспортном корабле "Союз", не помешала нормальному завершению полета. 

В общей сложности вернувшиеся космонавты провели в космосе 197 суток — «Союз МС-09» был частью Международной космической станции с 8 июня 2018 года.

 

экипаж в спускаемой капсуле

 

Члены экипажа транспортного пилотируемого корабля "Союз МС-04" выполнили в полном объеме намеченные программы научно-прикладных исследований и экспериментов в рамках длительных экспедиций.  В том числе была устранена имеющимися средствами проблема, возникшая с появлением отверстия в одном из отсеков корабля.

Как сообшает «РИА Новости», вместе с экипажем «Союз МС-09» на Землю прилетели хрящевая ткань человека и щитовидная железа грызуна, напечатанные с помощью российского биопринтера "Орган Авт". В связи с этим у остряков уже родилась шутка - не этот ли грызун и проделал дырку в корабле?

К ранее сообшалось, после нанесения герметика на отверстие в корабле "Союз" утечка кислорода прекратилась.  Об этом сообщил член 56-й экспедиции на Международную космическую станцию Сергей Прокопьев. По его словам, двухмиллиметровое отверстие замазали тремя слоями специального герметика.

"Как видите, мы здесь спокойно находимся без скафандров. Никто дырку пальцем не затыкает", – сказал космонавт.

 

По материалам СМИ