Эйфель без эйфории

"Парижский форум ради мира" по случаю 100-летия перемирия в Первой мировой войне привлек внимание миллионов людей. Мир, в котором мы живем, некомфортен для большинства человечества, которое страдает от войн или других конфликтов, едва сводит концы с концами, т.к. целые страны голодают или испытывают тяготы от дискриминации и отсутствия правовых основ для нормальной жизни.

В настоящее время в Париже находтся лидери около 70-ти держав Европы и других континентов, которые отдают дань памяти погибшим в Первой мировой войней около Триумфальной арки.

В рамках форума помимо фейерверков в честь исторического юбилея пройдут встречи мировых глав, посвященные активации поиска формулы будущих отношений.  

Немалый интерес привлекла возможность диалога между президентами США и России, но еще не факт, что встреча Трампа и Путина состоится.

«Я не уверен, что в Париже встреча состоится. Возможно, и нет. Но мы можем встретиться во время саммита G20», — заявил накануне Дональд Трамп в беседе с журналистами «президентского пула» во время визита на авиабазу «Эндрюс».

Накануне встречи в Париже Трамп заочно повздорил с Макроном относительно создания армии ЕС, о которой высказался глава Франции. Глава Белого дома заявил, что ЕС сперва стоило бы выплатить свои долги по взносам в НАТО.

При этом уже во время встречи в Париже Трамп и Макрон сошлись во мнении, что Европа должна быть сильной, а потому разговоры о армии ЕС вполне уместны.

Макрон и канцлер ФРГ Ангела Меркель приняли участие в церемонии, посвященной французско-немецкому перемирию. Как сообщается, встреча прошла в Компьене, где было подписано перемирие, остановившее первую мировую войну.

Хозяин форума Макрон встретится с украинским президентом Порошенко, где речь пойдет, видимо, не только об исторических болях.а и современнных, в т.ч. донбасских ранах, которые он пытается лечить в рамках еврропейской помощи. 

Позволит ли осень, как время зрелости, ппродвинуться к миру на планете, покажут уже ближайшие часы.

Алексей Третьяков