Экология превыше всего: в Таиланде национальный парк возвратит туристам оставленный ими мусор

Администрация национального парка Таиланда "Кхауяй", который считается жемчужиной страны, решила отправлять туристам домой мусор, который они оставили, с целью улучшения экологии.

***

Об этом сообщает агентство ВВС со ссылкой на министра окружающей среды Таиланда.

Посетителям парка нужно будет зарегистрироваться перед входом, указав свой адрес. Это позволит сотрудникам парка их отследить, если туристы оставят после себя мусор.

О правонарушителях также будут сообщать в полицию.

Отходы отправят туристам домой посылкой, в коробках с надписью: “Вы забыли эти вещи в национальном парке Кхауяй”.

Фото таких посылок, готовых к отправке, разместил в своем аккаунте в Facebook министр окружающей среды Таиланда Варавут Силпа-арча. “Это ваш мусор – мы отправим его вам”, – предупредил он.

Министр напомнил, что мусор в национальном парке является правонарушением, за которое грозят крупные штрафы или даже тюремное заключение (сроком до пяти лет).

 

反制沒公德心的旅客!泰國政府出妙招:垃圾打包寄回你家| NOWnews 今日新聞| LINE TODAY

露營垃圾沒帶走!泰國政府「打包好寄給遊客」:不處理就還給你| 國際新聞| 20200917 | match生活網

Фото: Фото: facebook.com/TOPVarawut

Чаще всего люди оставляют в национальном парке пустые пластиковые бутылки, упаковки из-под чипсов и банки.

В администрации парка уточнили, что оставленный мусор представляет опасность для животных, которые могут попытаться его съесть.

Кхауяй – старейший национальный парк Таиланда, известный своими водопадами, животными и пейзажами. Жемчужина природы размещается на территории в более 2000 кв. км и очень популярна среди туристов.

  • Ранее в Организации Объединенных Наций выразили обеспокоенность тем, что пластиковые маски для лица, перчатки и флаконы с дезинфицирующим средством для рук стали причиной загрязнения окружающей среды во время пандемии COVID-19.
***
Напомним, что целые горы мусора оставили после себя паломники-хасиды, когда покинули украинско-белорусскую границе вблизи пункта пропуска "Новые Яриловичи" (Черниговская область), где находились около недели, но так и не получили разрешения попасть в Украину в связи с карантином.
 
Здесь были хасиды — Офтоп на TJ
  
Хасиди в Умані – близько тисячі хасидів повернулися до Білорусі з  українського кордону
 
Хасиди остаточно покинули білорусько-український кордон (фото) | NNS -  Національна служба новин
 
Хасиди покинули кордон України і гори сміття після себе (відео)
 
По материалам Bykvu.com